Дубовая бочка или стеклянная бутыль для вина – что выбрать?

В чем лучше хранить вино, купить дубовую бочку для вина, или быть может стеклянную бутыль? Прочитав статью до конца, вы сделаете для себя правильный выбор.

дубовые бочки в подвалеНачнем с того, что раньше люди не имели такого рода дилемм. Вино по определению должно было находиться в дубовых бочках, в которых могло дышать и созревать гораздо быстрее. Конечно, вино дышит и созревает также в бутыли, но выполненная из стекла емкость значительно затрудняет его дыхание (в этом случае оно происходит только через пробку) в связи с чем вину нужно гораздо больше времени для достижения полноты своего аромата.

Что такое — созревание вина?

Созревание вина является очень сложным процессом, протекающим в несколько этапов. В самом начале вино становится немного светлее и более прозрачное, а на дно посуды может опуститься осадок. Такое вино уже не щиплет язык, так как молодое, и имеет заметно более мягкий вкус.

На этом этапе ключевым вопросом является правильная температура хранения, которая должна быть постоянной и составлять не более 10-12 градусов по Цельсию. Так как любые перепады температуры — имеют губительное влияние на весь процесс, и могут привести к тому, что вино будет созревать должным образом, но ее вкус будет оставлять желать лучшего.

стеклянная бутыль с вином

 

Еще одним очень важным элементом является поддержание необходимой влажности в помещении, где вино — выдерживается. Если помещение слишком сухое, пробки будут рассыхаться а вино стекать в помещение. Стеклянная бутыль или бутылки с вином должны храниться в лежачем положении, так, чтобы вино имело прямой контакт — с пробкой, и увлажняло ее с внутренней стороны.

Аромат французского дуба

Хранение в бочках, помимо ускорения процесса созревания вина, имеет еще одно преимущество — приводит к тому, что вино становится значительно прозрачнее и имеет более полный вкус. Все это из-за уникального состава древесины, из которой изготовлены бочки. Виноделы утверждают, что лучшие бочки получаются из французского дуба.

Секрет заключается в следующем. Древесина дуба содержит в себе танин. Это вещество, которое вызывает осаждение очень мелких частиц, находящихся в вине. Под влиянием танина эти незначительные загрязнения соединяются с более крупными частицами, а затем опускаются на дно. Благодаря этому, когда уже приходит время переливания вина в бутылки, оно полностью прозрачное и лишено примесей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий