Двутавр

Двутавровая балка или двутавр – это довольно мощный армирующий элемент, имеющий сварную конструкцию и выполненный в виде двух букв Т, соединенных между собой. Данный вид металлопроката применяется как в строительстве, машиностроении, так и в других областях, где необходимы опорные элементы конструкций. двутавр фото

Что такое двутавр?

Двутавр обладает высокой эластичностью и прочностью, что делает его надежным и устойчивым ко многим механическим повреждениям. Двутавровая балка востребована при строительстве мостов, шахтных перекрытий, зданий, так как она позволяет перераспределить горизонтальные и вертикальные нагрузки.

Чаще всего встречаются при осуществлении расчетов балки на жесткость и прочность. Несмотря на то, что сортамент двутавров не слишком велик, это не указывает на его меньшую предпочтительность. Для того чтобы принять правильное конструкторское решение и выбрать правильный номер двутавра, можно воспользоваться не просто специальными таблицами, а разработанным справочником Masmat. При помощи данного справочника легко выбирать номера двутавров, которые удовлетворяют условиям инженерных задач. В данной программе можно найти двутавры по таким характеристикам, как:

  • геометрические размеры сечения;
  • площадь сечения;
  • вес одного погонного метра;
  • осевые моменты сопротивления относительно главной оси;
  • осевые моменты инерции относительно центральных осей;
  • статические моменты и радиус инерции относительно центральных осей и т.д.

Данный справочник позволяет облегчить расчеты и сделать правильный выбор двутавровой балки, а также определить ее необходимое количество, исходя из ее веса или других параметров. Программа Masmat содержит всю информацию о двутавре, способную помочь в составлении безошибочных конструкторских расчетов.

Двутавровая балка классифицируется по таким элементам, как размер полок и форма, исходя из этого, были созданы две группы этого вида металлопроката, а именно:

  • с гранями под уклоном;
  • с параллельными гранями.

Учитывая, что двутавр обладает разнообразием форм и множеством классификаций, то может быть трудно правильно рассчитать необходимый объем материала при осуществлении строительных работ. Используя информацию в справочнике Masmat, Вы сможете получить весь необходимый материал и сведения о двутавровой балке, которые значительно помогут и облегчат расчеты металлопроката.

Видео

В видео ниже предлагаем вам посмотреть процесс изготовления двутавра.  Линия производства двутавровой стальной сварной балки.

 

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий