Дизайн коридора

Для большинства людей коридор является одним из самых «мертвых» помещений в квартире. Бесспорно, в коридоре никто не проводит много времени, поскольку основная функция этих небольших по площади помещений – обеспечить возможность перемещения из одной комнаты в другую. Однако, если подойти к рассмотрению коридора творчески, его можно превратить из средства коммуникации в одно из самых важных помещений в доме.свет в коридоре

Придать коридору жизненных красок позволит грамотно спроектированное освещение. Желательно, чтобы это освещение было естественным: откройте двери в комнаты, а также другие помещения, где есть окна. Искусственный свет в помещении коридора должен быть достаточно контрастным, поскольку коридор, который освещен равномерно, выглядит очень тускло и уныло. Если вы хотите, чтобы дизайн интерьера коридора был завораживающим, сконцентрируйтесь на освещении характерных деталей коридора: телефона, картин, книжных полок, пуфиков, полок для обуви и др.

Именно эти характерные детали намекают на то, что в коридоре можно делать еще кое-что кроме как проходить из одной комнаты в другую: вы можете воспользоваться телефоном, сесть на пуфик и полюбоваться картиной, взять книгу с полки и т.д. Однако важно не переусердствовать с наполнением коридора отвлекающими факторами, чтобы не превратить его в полноценную комнату. Обустраивая коридор, не забывайте оставить пространство для свободного перемещения: если вам необходимо перемещаться по коридору, прижимаясь к стене из-за установленного стола, лучше уберите его в другое место.

Если вам крайне необходимо дополнительное пространство, можно переоборудовать коридор в дополнительную комнату. Но для этого можно использовать лишь «открытое» пространство, чтобы не мешать проходу. К примеру, нишу или дальний угол можно использовать в качестве «компьютерной комнаты», небольшой мастерской или даже мини-кухни. Также в таких местах можно хранить объемные вещи: музыкальные инструменты или велосипед.

Во многих квартирах коридор создавали, отделяя часть помещения от гостиной. Поэтому если вы хотите расширить гостиную и считаете, что коридор вам не нужен, можно отказаться от него, сделав комнату более просторной и удобной. Для прихожей помещение можно отделить дверью или перегородками из стекла. При этом освещение сохранится, и прихожая будет выглядеть безупречно.

Фото коридоров

выбор плитки для коридор свет в коридоре анфиладний коридор

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий