Экологически чистые полы – здоровье, уютная атмосфера и охрана окружающей среды в одном

У вас дом или квартира? Узнайте, как выбрать пол, который будет не только красивый и модный, но также экологически безопасный.

Деревянные полы – паркет, мозаика, доски и другие решения

Экологически чистые полы – здоровье, уютная атмосфера и охрана окружающей среды в одномНастоящий, деревянный пол, как правило, не слишком дешевый, но за то выглядит красиво и приятно по нем ходить. Деревянные покрытия пола-это классическое решение, которое подходит для интерьера в любом стиле. На выбор есть массивная паркетная доска, паркет, мозаика, доска обрезная и деревянные панели.

Обратите внимание! Деревянный пол один из самых долговечных. Все что необходимо — это правильный уход.  Его всегда можно отшлифовать, а значит, восстановить его прежний вид.

Широко известно, что древесина теплая на ощупь и поглощает звуки. Кроме того, имеет еще одно преимущество – является экологическим материалом, и прежде всего, возобновляемым сырьем, которое можно использовать без вреда для окружающей среды. Но, при покупке древесины необходимо обратить внимание на то, чтобы материал был из экологических лесных хозяйств.

Наиболее популярными из покрытий являются деревянные панели, их можно уложить самостоятельно, так как это не требует особых навыков. Самые здоровые и наиболее экологически чистыми являются полы, выполненные из массива дерева , изготовленной из органических культур, которые были покрыты только маслом. Такие полы имеют еще одно существенное преимущество — они очень прочные.

Обратите внимание! Пол из паркетной мозаики необходимо укладывать только на клей или гвозди, поэтому требуется вмешательство специалиста у которого есть профессиональные знания и навыки.

Полы из пробки

Пробковый ламинат в гостиной

Из коры пробкового дуба производят известные в течение многих лет, натуральные напольные покрытия. Пробка применяется не только для закупорки бутылок с вином, но является натуральным и прочным напольным покрытием. Ходил по пробковому полу очень приятно. Полы из пробки имеют естественную способность амортизации, в случае пожара препятствуют распространению огня, а при горении не выделяют вредных газов, поэтому их используют, как правило, в спальнях и детских комнатах. Пробка является очень подходящим материалом для аллергиков, поскольку не впитывает пыль, которая является благоприятной средой для развития пылевых клещей.

Обратите внимание! Мало кто знает, что пробка-это водонепроницаемый и не скользкий материал, поэтому также подходит для кухни и ванной комнаты.

Ламинированные панели

Экологически чистые полы – здоровье, уютная атмосфера и охрана окружающей среды в одномЛаминированные панели состоят из двп и пропитанного волокна, которое является покрытием. Из-за используемых для производства ламинированных панелей сырья, полы такие  менее экологически чистые чем деревянные, но их преимуществом является цена, которая в разы ниже.

Ламинированные полы просты в монтаже, но имеют меньший срок службы, чем у деревянных полов. Кроме того, они менее устойчивы к воздействию воды и быстро портятся под ее влиянием.

Напольная плитка

Уложенная каменная плитка.

Еще одним природным покрытием является напольная плитка, изготовленные из камня или терракоты (кстати, старейшего материала в истории). Напольная плитка особенно подходит для пола в местах, где часто бывает мокро и много ходят, например, в кухне, ванной, или в прихожей.

Однако необходимо знать, что не все плитки одинаковы. Терракотовая плитка теплее на ощупь, однако не подходит для ванной комнаты, так как под воздействием воды на ней могут образовываться пятна. Для ванной комнаты больше всего подходит плитка выполненная из натурального камня. Она очень прочная и устойчива к различным условиям, поэтому ее можно класть на пол с подогревом.

И наконец еще один практический совет: Камни, такие как мрамор или известняк, не устойчивы к воздействию щелочей и кислот, поэтому не всегда подходят для ванной комнаты и кухни.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий