Электрический проточный водонагреватель

Нагреватели проточные могут быть подключены к водопроводу питаемому водой как из муниципального источника, так и из собственной водной системы оснащенной гидрофором. При помощи установок станций автоматического водоснабжения, где давление воды настраиваемое, можно изменять температуру горячей воды на выходе из водонагревателя. Устройства имеют небольшие размеры и массу, не превышающую нескольких килограмм, просты в монтаже и дешевые. Они могут быть одно- или многоточечные. vodonagrevatel-protochnyy

Как работает проточный водонагреватель?

95f56af96346f8c8_1053559Стимулом для запуска проточного электрического водонагревателя является открытие крана с горячей водой. Только тогда прибор начинает нагревать воду и получает для этого энергию. Греет ее до момента прекращения движения воды, т.е. до закрытия крана.

Если кран после длительного времени бездействия будет открыт повторно, то сперва потечет холодная вода. В зависимости от мощности нагревателя и режима который включен на проточном водонагревателе горячая вода потечет через одну две минуты, а может уже и через 30 секунд.

Одноточечные проточные водонагреватели

Одноточечные проточные водонагреватели поддерживают один кран и поэтому, как правило, монтируются непосредственно в его близости, например, под- или над раковиной или мойкой. Часто уже на заводе они оснащены краном, или ручкой для душа.

Устройства малой мощности, производительность которых невелика, имеют специальные аэраторы — их задачей является смешивание воды с воздухом и рассеивание водного потока. И все это для того, чтобы создать вам иллюзию того, что из крана течет больше воды, чем на самом деле. Такой способ снабжения горячей водой особенно рекомендуется в том случае, когда напор воды невелик, или мощность электросети не позволяет подключить водонагреватель более сильной мощности, а также просто для экономии и воды, и электроэнергии.

Имеются в продаже проточные нагреватели с инфракрасным датчиком (автоматический сенсор). Датчик обеспечивает включение и выключение нагрева вытекающей воды без касания к устройству. Нагреватель автоматически выключается приблизительно через двадцать секунд. Устройство поддерживает одну точку забора воды, и как правило это раковина. Подходит для монтажа особенно там, где требуется соблюдение особой гигиены. Применение специальной вихревой головки препятствует отложению накипи в приборе.

Многоточечные проточные нагреватели

Многоточечный проточный водонагреватель обеспечивает централизованное питание теплой водой все точки потребления горячей воды в доме. Устройство должно иметь мощность не менее нескольких десятков киловатт. Однако и в этом случае, одновременное использование нескольких кранов не всегда будет комфортное- особенно там, где воды нужно много и с высокой температурой, например, для наполнения ванны и мойки.

Водонагреватель многоточечный должен быть установлен в центре системы, чтобы свести к минимуму длину (а следовательно, и диаметр) трубопровода, и следовательно количество нагреваемой в нем воды. Между очередными активациями водонагревателя вода остывает до комнатной температуры. Ресурс для ее подогрева электрическая энергия- в таком случае безвозвратно теряется.

Видео

Узнать больше информации о проточных водонагревателях вы можете в видео к этой статье

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий