Электрическое отопление пола – преимущества и недостатки

Электрическое напольное отопление может иметь несколько уровней кабелей или нагреваемых плоскостей, которые питаются от электросети. Такое отопление дома имеет много преимуществ, но есть и некоторые ограничения в его применении. В данной статье вы узнаете, когда стоит применить электрический теплый пол, а когда лучше его не устанавливать.

пол

Преимущества напольного отопления

  • Электрическое отопление обеспечивает быстрое нагревание дома

Напольное, как и любое электрическое отопление, быстро дает тепло в помещение, и при этом имеет высокую эффективность – поставляемая энергия почти в 100% преобразуется в тепло.

Как и любое другое, электрическое отопление обеспечивает тепловой комфорт, отдавая тепло через излучение. Тепло распространяется от пола к потолку, равномерно согревая помещение.

  • Не требует сложной установки

Не нужно создавать специальное помещение, которое будет выполнять роль котельной, а также не требуется сложной установки, как например в системе центрального отопления – достаточно подключить оборудований к электрической сети 230 В. Благодаря этому расходы на установление такого вида отопления не являются высокими.

  • Простой монтаж

К преимуществам данного типа отопления можно отнести несложный монтаж, особенно легко укладываются нагревательные пластины. Кабель в них закреплен с интервалами, которые обеспечивают заданную мощность нагрева, и установка заключается в развертывании «коврика». Также возможно приклеивание его к основанию (коврики-липучки). После чего производится укладка слоев пола.

  • Подходит для помещений после капремонта

Стоит также знать, что нагревательные пластины толщиной 2,5 мм, можно с успехом укладывать и на старую стяжку, что упрощает их использование во время ремонта.

  • Эстетичные и надежные

Нет видимых нагревательных элементов (таких как радиаторы отопления, трубы подачи и обратного потока воды, клапаны). По сравнению с водным подогревом пола они безопаснее – в связи с тем, что отпадают опасения по поводу утечки воды или связанные с другими неисправностями во время выполнения и последующей эксплуатации.

При этом существуют также минусы данного вида отопления

  • В доме не всегда достаточно тепло

В некоторых случаях общая тепловая мощность, которую обеспечивает теплый пол, может оказаться недостаточной, чтобы покрыть потери тепла в помещении. Пол не может быть слишком горячим, чтобы для ног не ощущался дискомфорт. Рекомендуется чтобы температура пола была не выше 29°C в зонах постоянного пребывания людей, 33°C в ванных комнатах и 35°C – вблизи окон.

  • Теплый пол лучше не укладывать по всей поверхности

Системы напольного отопления не стоит устанавливать под такими предметами как диван, шкаф, мебельная стенка и т. д. Чем больше таких элементов, тем меньше следует выделять площадь, на которой можно организовать отопление. Соответственно и обогрев при этом значительно снижается.

  • Ограничения в отделке пола

Еще одним минусом является тип напольного покрытия, из которого в последующем будет сделан пол. Лучше всего, чтобы материалом были керамические или каменные элементы, которые хорошо проводят тепло. Допускается покрытие пола коврами, панелями и даже древесиной (при условии, что такой материал допускается производителем). Но с экономической точки зрения это не оправдано, потому что материалы с высоким коэффициентом термического сопротивления препятствуют теплоотдаче.

  • Расходы на отопление

Электрическая энергия в нашей стране это дорогое удовольствие, поэтому стоимость эксплуатации электрического отопления может обойтись вам дороже аналогичного газового обогрева. И соответственно более чем в три раза больше, чем при отоплении с помощью дровяного котла.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий