Элеватор отопления – важный элемент системы

Элеватор представляет собой аппарат в отопительной системе, который необходим для смешивания воды горячей, что поступает из тепловой сети вместе с водой, которая возвращается из местной системы. Его действие практически полностью аналогично струйному насосу. Если перевести название с латинского языка, то оно обозначает «поднимающий». элеваторный узел системы отопленияГлавным предназначением элеваторного узла системы отопления является уменьшение температуры воды в системе отопления местной, а также создание нужного напора циркуляционного. Как правило, одна отопительная система присоединяется к одному элеватору. Хотя допускается присоединение нескольких систем к единому элеватору с увязкой режимов гидравлических данных систем.

Для чего нужно смешивание воды?

В довольно холодных регионах нашей страны температура воды, которая поставляется ТЭЦ может достигать даже 150 градусов по шкале Цельсия. Это возможно потому, как температура кипения воды в емкости открытой равна 100 градусам, но если же вода, непосредственно, поступает под давлением в самой магистрали, то она не может никак закипеть.

Исходя из выше сказанного можно предположить, что если в квартире установлены радиаторы из чугуна, то они с легкостью могут разорваться, так как данный материал плохо переносит температурные перепады. А если применяются радиаторы из металла, то от них можно будет получить ожог. Трубы, которые производятся из пластика, просто не смогут выдержать эту температуру. То есть, для предупреждения данных проблем следует устанавливать элеватор.

Принцип работы устройства

Необходимо изначально остудить до комфортной температуры горячий теплоноситель. Проходя через грязеуловители, вентиля, теплоноситель проходит в само элеваторное приспособление. Такое приспособление состоит из смешивающей камеры и сопло. Из сопла с достаточно большой скоростью выходит перегретый теплоноситель. Именно в этот момент начинается подсасывание из обратной трубы более охлажденной воды в смешивающую камеру. Происходит данный процесс самопроизвольно. А все регулировки объема воды и температуры происходят в устройстве благодаря изменению диаметра сопло.

Больше информации о том что такое элеваторный узел, как он работает и где устанавливается вы найдете в видео к этой статье. Приятного просмотра.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий