Эргономичная офисная мебель

Во всех странах вместе взятых по статистике половина рабочих работают именно в офисных помещениях. Исходя из этого рабочий стол является самым распространенным рабочим местом. Поэтому большое значение необходимо уделить вопросу правильной организации пространства в офисе. Оснащение офисных помещений должно быть функциональное и приводить к более эффективным действиям сотрудников.

mebeli-v-ofisa-otkritoe-prostranstvo

Проекты интерьера офиса должны учитывать все факторы, влияющие на качество и эффективность деятельности в офисе. Мало купить мебель для персонала хорошего качества, нужно еще грамотно спланированное и организованное пространство офиса чтобы обеспечивать сотрудникам комфортное самочувствие, и создать позитивную атмосферу.

Внимание! Очень важным является эргономика офиса. Она имеет непосредственное влияние на качество работы, здоровье и мотивацию сотрудников.

По определению, эргономика это наука о работе, то есть учебная дисциплина занимающаяся регулировкой работы, и психофизических возможностей человека. Согласно правил эргономики должна быть спроектирована вся офисная мебель, состоящая из:

  • столов,
  • стульев и офисных кресел,
  • систем офисной мебели и шкафов.

На эргономику офиса влияют такие факторы как:

  • площадь приходящаяся на одного работника,
  • соответствующая конструкция мебели,
  • функциональность мебели,
  • освещение рабочих мест,
  • уровень шума и качество воздуха в помещении.

В соответствии с безопасностью и защитой труда работодатель обязан обеспечить достаточное освещение, обеспечивающее комфорт рабочему.

mebeli-v-ofisa-otkritoe-prostranstvo-2
В помещениях постоянной работы необходимо обеспечить дневное освещение. Следует уменьшить прямые блики от светильников, окон, поверхностей столешницы , столов, прозрачных или полупрозрачных стен или светлых плоскостей помещения и озарения отражающегося от экрана монитора (применение соответствующих светильников, установка жалюзи или штор на окнах). Вне зависимости от дневного освещения необходимо обеспечить дополнительно освещение электрическое с параметрами в соответствии с рабочими стандартами.

Эргономичная офисная мебель должна иметь стол с достаточно большой рабочей поверхностью столешницы, изготовленной из материала яркого оттенка и антибликовой поверхности. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать установку элементов оборудования на соответствующем расстоянии от работника, в пределах досягаемости его рук, без приема вынужденных позиций. Желательно, чтобы столы были оборудованы механизмом, позволяющий регулировать высоту столешницы в диапазоне минимум 12 см.

Важным вопросом является снижение уровня шума в офисе. Особенно это касается помещений, в которых созданы рабочие местаCallЦентра. Современные офисные помещения выполняют много различных функций. Проектируя их, не следует забывать о том, что отдельные их части должны соответствовать разным акустическим требованиям. Поэтому полная изоляция всех помещений не будет хорошим решением. В следующем видеоролике вы можете увидеть примеры эргономичной мебели.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий