Этапы и особенности проектирования бассейнов

Бассейны представляю собой сложные гидротехнические объекты, строительство которых, подразумевает проведение сложного и высокоточного проектирования. Создать уникальный проект сооружения и выполнить его строительство, готовы специалисты компании УкрПроектБассейн. Они способны выполнить заказ быстро, качественно и с соблюдением оговоренных сроков, независимо от сложности и объема работы.

бассейн полипропиленовый

Проектирование гидротехнических объектов

Первым и ключевым этапом сооружения бассейнов является создание проекта. Работа предусматривает тщательный анализ всех критериев и особенностей будущего объекта, а также поиск вариантов по благоустройству близлежащей территории.

Расположение водоема

Перед началом проектирования важно определить, где будет располагаться бассейн: внутри здания, либо на улице; а также, будет ли он оснащен павильоном или нет. Данные критерии влияют на такие показатели, как: температура воды, подходящий способ и скорость ее фильтрации, а также длительность цикла полного водообмена и пр.

Обратите внимание! Во избежание проблем в ходе эксплуатации, специалисты не рекомендуют сооружать бассейны ниже уровня подземных вод (при отсутствии специальных дренажных систем), а также в естественных низинах.

Планируя строительство открытого бассейна на улице, стоит избегать территорий, расположенных возле деревьев, т.к. зеленые насаждения – источник дополнительного загрязнения водоема.

Выбор материалов

Для изготовления чаши гидротехнических сооружений чаще всего используются следующие материалы:

  • полипропилен;
  • качественная нержавеющая сталь;
  • железобетон;
  • стеклопластик.

Их выбор зависит от бюджета, требований и пожеланий заказчика, характеристик будущего бассейна, а также условий на территории выделенной для строительства.

Подбор оборудования

На этой стадии проектирования, специалисты выбирают подходящее для ухода за водоемом технологическое оборудование. По желанию заказчика, также могут быть спроецированы и всевозможные объекты развлекательного характера:

  1. Искусственное течение.
  2. Водные горки.
  3. Гейзеры.
  4. Фонтаны и пр.

Разработка чертежей

После проведения технических расчетов и создания рабочих чертежей, предусматривающих все необходимые коммуникационные системы, проект водоема может быть подан для прохождения экспертизы. В случае положительного результата, проект получает экспертное заключение о том, что он сделан правильно и с соблюдением всех строительных норм, а значит готов к реализации. Наличие подобной документации значительно упрощает процесс использования и техобслуживания бассейна.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий