Этапы проведения экспертизы промышленной безопасности

В соответствии с действующими законодательными актами, услуги по экспертизе промышленной безопасности предоставляются компаниями, которые имеют разрешение на выполнение подобных работ, выданное Ростехнадзором. Для получения подобного разрешения фирмы должны пройти множество проверок.

Подготовка

promsaveФирма, оказывающая услуги по экспертизе промышленной безопасности, должна получить всю документальную информацию об объекте:

  • Детальная информация о нём (может включать в себя различные сведения);
  • Документация по ремонту, эксплуатации, проекту, инженерным коммуникациям;
  • Регламент ПБ;
  • Все имеющиеся документы на используемое оборудование (акты, гарантии, сертификаты и т.п.).

Все документы должны быть в полной мере предоставлены заказчиком. В тех случаях, когда заказчик не смог предоставить документацию в полном объеме, либо по каким-то причинам скрыл важные документы, то экспертная организация не будет нести ответственность, выполняя свою работу в строго отведенных профессиональных рамках.

Проведение

В начале этого этапа эксперты, оказывающие услуги, определяют полноценность, достоверность, соответствие всем стандартам и регламентам данных, которые были предоставлены о проверяемом объекте. В ряде случаев экспертиза выполняется с выездом специалистов на объект. Во время данного процесса экспертами выполняется наблюдение за деятельностью предприятия, осуществляется проверка с помощью специальных методик и программ.

Выдача заключения

На этом этапе компания, которая оказывает услуги экспертизы промышленной безопасности, разрабатывает проект заключения, где будут отмечены выводы о проверяемом предприятии, отмечена длительность возможной эксплуатации объекта. Заказчик получает копию заключения с печатью сразу после оказания услуг по экспертизе промышленной безопасности.

Если нужно, то по требованию заказчика будут внесены изменения в заключение (если замечания актуальны). Далее заключение подписывает руководство компании, оказывающей услуги по экспертизе промышленной безопасности.

Реестр

Важно понимать, что все полученные после оказания услуг по экспертизе промышленной безопасности данные, будут внесены в соответствующий реестр Ростехнадзора. Также информация будет передана в региональный центр государственной службы. Там полученные документы регистрируют (при необходимости бумага о регистрации документации будет выдана заказчику).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий