Факторы что влияют на цену недвижимости

Почему похожие друг на друга квартиры имеют разную стоимость? Потому что сходство только поверхностное. Какие факторы имеют влияние на цену недвижимости? что влияет на цену недвижимости

Первый фактор, который влияет на цену недвижимости – это месторасположения. От того, где находится жилье, зависит и спрос на него, а соответственно и цена, естественно квартира на Позняках стоит дешевле чем аналогичная в центре Киева. Вторым фактором являются характеристики объекта и время его постройки, — считает эксперт компании Интеграл Буд.

Что же касается вторичного рынка, эксперты практически единогласно предостерегают от покупки недвижимости «старой» постройки, а именно — от квартир в сталинках и хрущевках. Самыми ликвидными на вторичном рынке являются одно- и двухкомнатные квартиры в домах которым меньше 10 лет.

Многие такие объекты покупались в строящихся домах в период роста рынка как раз именно с целью в дальнейшем перепродать в надежде на постоянный рост цен. А поэтому сегодня владельцы и готовы к продаже таких объектов с дисконтом, дабы вернуть инвестированный капитал. Преимущество такого жилья:

  • наличие отделки в квартире;
  • уже сложившийся контингент людей проживающих в доме;
  • отсутствие шума от постоянных ремонтов;
  • обустроенная инфраструктура с домом:
    • стоянки;
    • детские площадки;
    • магазины.

Конечно, приобретение квартиры даже в уже старом доме может в дальнейшем оказаться очень удачной инвестицией, если ее сдавать в аренду. В случае, если стартовая сумма инвестиции небольшая, то ее можно достаточно удачно вложить в малометражные однокомнатные квартиры, в том числе в «гостинки», которые расположены возле станции метро независимо от района города. Ведь они всегда будут пользоваться большим спросом.

В данном случае говорится о старом жилом фонде: «хрущевки», панельные дома. При условии покупки таких квартир по адекватным ценам и косметического ремонта рассчитывать можно на доходность не ниже 10%. Как показывает опыт, даже в кризис спрос на недвижимость такого формата был большущим. И вполне реально также найти арендатора за один-два дня.

Совет! Прежде чем решится на покупку недвижимости, надо посмотреть хотя бы несколько или даже десяток квартир, а затем сравнить их с другими в том же районе.

_

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий