Факторы риска и ситуации в бизнесе

риски бизнеса

Характеризуемые разнообразием и изменчивостью во времени факторы и ситуации, в которых предприниматель может потерять часть или все вложенные ресурсы, не являются совершенно неожиданными и не поддаются никаким прогнозам. Среди наиболее распространенных рисков в бизнесе отметим:

  • изменения в экономической деятельности;
  • изменение потребительского спроса на товар;
  • действия, предпринятые конкурентами;
  • действия, предпринятые правительством;
  • стихийные бедствия и плохое управление.

Давайте кратко их проанализируем.

Колебания общей экономической активности характерны для промышленно развитых стран и затрагивают как организации, так и отдельных лиц. Экономисты определили три типа экономических колебаний: тенденция, сезонные изменения и экономические циклы.

Тренд определяется как тенденция, которая проявляется в течение длительных периодов со всеми краткосрочными изменениями. Это первый фактор, который предприниматель должен учитывать при оценке перспектив своего бизнеса.

Сезонные изменения связаны с сезонами, праздниками, а также с календарем (пасхальные, рождественские и новогодние праздники и т. д). Некоторые сельскохозяйственные продукты доступны для переработки только в определенные периоды года. Например, дни выплаты заработной платы в компаниях и учреждениях определяют изменения в объеме продаж и, косвенно, в обработке и доставке некоторых продуктов.

Экономические циклы. Известно, что хозяйственная деятельность характеризуется периодами расширения и периодами кризиса, рецессии. Хотя прогнозирование экономического цикла экономики является сложным, в зависимости от множества факторов, управляющие бизнесом должны попытаться предвидеть общие изменения в экономике и их влияние на область, в которой они работают. Конечно, в этом прогнозе им могут помочь исследования и данные, предоставленные различными источниками: правительством, профессиональными ассоциациями и т. д

Изменения в потребительском спросе представляют собой риск, который может произойти, даже если продукт (услуга) так же хорош или лучше, чем у конкурентов. Нет гарантии, что определенная прибыль будет реализована. Там может быть почти полное снижение спроса на продукт. Например, развитие автомобильной промышленности сделало «гроб» для лошадей.

Действия участника должны держать менеджера на страже. Новый или улучшенный продукт, снижение цен, усиление рекламы — это действия, которые могут поставить под угрозу прибыль компании.

Правительство или местные администрации могут существенно повлиять на прибыль предприятия. Ограничения в отношении защиты окружающей среды, установления минимального уровня заработной платы, мер социальной защиты (обязательство заключать индивидуальные трудовые договоры и платить некоторые налоги), определенной политики ужесточения налогово-бюджетной политики являются примерами рисков в этой категории.

Стихийные бедствия, такие как пожары, град, землетрясения, наводнения и т. д. — это риски, влияние которых на прибыль может быть уменьшено за счет страховых выплат, но никогда не может быть полностью устранено.

Плохое управление, которое ни в коем случае не является самым низким риском, может привести к большим финансовым потерям. Более того, согласно статистическим данным, неадекватное управление является основной причиной банкротства, особенно в случае малых предприятий, которые не могут позволить себе нанять высококвалифицированный и опытный персонал в области управления.

В систематическом анализе, специфичном для оперативных исследований, введены новые методы, которые повышают качество решений, принимаемых в среде, характеризующейся нормальным уровнем неопределенности. К ним относятся: анализ рисков, дерево решений и кривые предпочтений.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий