Факторы влияющие на цену акций

Факторы влияющие на цену акцийНа движение цен на акции влияет множество различных факторов. Ниже мы охарактеризуем наиболее важные из них:

  • Прибыль и другие фундаментальные факторы, относящиеся к данной компании.
  • Дивиденды.
  • Публикации макроэкономических данных.
  • Общие изменения на рынке и в секторе, в котором работает компания.

Прибыль и другие фундаментальные факторы, относящиеся к компании

Производительность и развитие компании являются основными факторами, влияющими на цену акций компании. Ведь когда вы покупаете акции компании, вы становитесь одним из ее владельцев и с этого момента будете участвовать в ее успехах и неудачах. Естественно, когда компания работает хорошо, число инвесторов, желающих купить ее акции, увеличивается. Это, в свою очередь, увеличивает спрос и повышает цену акций компании. С другой стороны, если результаты компании неудовлетворительны, все меньше и меньше инвесторов готовы покупать ее акции, спрос и цены падают.

На рынке акций прогноз результатов деятельности компании основывается на анализе ее фундаментальных показателей (т.е. взятых из ее финансовой отчетности — в первую очередь баланса и отчета о прибылях и убытках). Важнейшим показателем является уровень прибыли компании, то есть то, что зарабатывает компания после вычета всех затрат. Другими показателями, за которыми вам нужно следить, являются рентабельность собственного капитала (ROE), а также отношение цены к балансовой стоимости (P/BV). Они дают общую картину финансового состояния компании.

Дивиденды

Компании, получающие прибыль, могут либо инвестировать ее в свое дальнейшее развитие, либо выплачивать ее акционерам в виде дивидендов. Дивиденд – это денежная выплата акционеру, размер которой зависит от количества принадлежащих ему акций. Например, если на рынке выпущено 1 000 000 акций компании и выделено для выплаты 5 000 000 евро, дивиденд составит 5 евро на акцию.

Выплата дивидендов имеет большое значение для инвестора, так как является постоянным источником дохода от его инвестиций. В результате, если прибыль компании увеличивается, она может поднять цену своих акций, направляя большую часть своей прибыли на дивиденды. Акции компаний, увеличивающих дивиденды, как правило, растут в цене, а акции компаний, уменьшающих размер выплачиваемых дивидендов – обесцениваются.

Публикация макроэкономических данных

Макроэкономические данные публикуются правительствами и другими крупными учреждениями и касаются факторов, влияющих на экономику в целом, а не только на одну конкретную компанию. К ним относятся публикации об уровне процентных ставок или размере валового внутреннего продукта.

Время выхода большинства важных для вас публикаций обычно известно заранее. Например, даты заседаний Совета по денежно-кредитной политике, на которых принимаются решения об уровне процентных ставок, даты объявления бюджетных результатов экономики. Благодаря этому у вас есть достаточно времени, чтобы проанализировать рынок и занять правильную позицию.

Краткий обзор экономического календаря дает возможность определить важные экономические данные, которые могут повлиять на поведение интересующих вас акций. Данные могут касаться, например:

  • уровня безработицы,
  • размера денежной массы или валового внутреннего продукта (ВВП).

Инвестиционные аналитики, экономисты и другие участники рынка постоянно анализируют предстоящие выпуски макроданных, пытаясь спрогнозировать их результаты. Хотя не все аналитики согласны со значением того или иного показателя, общепринятой практикой является получение среднего значения из прогнозов крупнейших финансовых учреждений, которое просто называется средним прогнозом.

Общее состояние рынка и сектор, в котором работает компания

К сожалению, цена акций зависит не только от внутреннего положения данного предприятия. На него также влияют другие факторы, на которые компания не имеет большого влияния. В целом, если мировая экономика будет здоровой, большинство акций вырастут. С другой стороны, во время упадка рынка компании могут терять стоимость независимо от их финансового положения.

Точно так же, как рынок в целом может расти или падать, так и отдельные секторы рынка могут расти или падать в цене. Например, акции здравоохранения могут вырасти, а коммерческие акции могут упасть

Акции как доли в предприятии

Акция является частью предприятия. Другими словами, каждая акция представляет собой долю собственности в предприятии. Например, если вы владеете 1 акцией компании, которая в общей сложности выпустила 1000 акций, вы владеете 0,1% компании. Точно так же, если вы владеете 1 акцией компании, которая выпустила 1 000 000 акций, вы владеете 0,0001% компании.
Количество выпущенных акций зависит исключительно от решения данной компании. Инвесторы и другие участники рынка не могут создавать дополнительные акции. Они могут торговать только акциями, выпущенными компанией.

Владея акциями данной компании, вы имеете право разделить ее успехи, а также неудачи, прибыли и убытки. Когда компания получает прибыль, цены на ее акции, как правило, растут. Когда компания терпит убытки, цены на ее акции падают. Конечно, инвесторы, спекулирующие на акциях данной компании, могут в краткосрочной перспективе вызвать движение цены акций в определенном направлении. Однако в долгосрочной перспективе именно финансовое состояние компании является основным фактором, определяющим цену акций.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий