Факторы, влияющие на ценообразование бетонной продукции

По назначению бетон подразделяется на гидротехнический, строительный, дорожный, мостовой. Каждый из этих видов производится из одинаковых компонентов – вода, песок, цемент и заполнители, но цена готовой продукции будет отличаться исходя из пропорций, введенного в смесь сырья. Как правило, чем больше использовано дорогостоящих ингредиентов, тем выше конечная стоимость товарного продукта. Обычно количество песка и щебня при изготовлении бетонного раствора остается стабильным, меняться может только объем воды или цемента, что позволяет получить определенную марку.Факторы, влияющие на ценообразование бетонной продукции

Что влияет на цену бетона?

Товарный бетон является сегодня очень востребованным строительным материалом, который производится на специализированных предприятиях, после чего поставляется на объект с последующей выгрузкой на подготовленном заказчиком участке. На цену 1 м3 продукта оказывают влияние:

  • Стоимость использованного при производстве сырья.
  • Выбранная марка – чем она выше, тем дороже бетон.
  • Заказанный клиентом объем бетонного раствора.
  • Расстояние от отгрузочной площадки к месту назначения.
  • Вид используемого для доставки транспортного средства.
  • Применение при изготовлении специальных добавок.

Из-за особенностей производства, компаниям, часто заказывающим бетон в больших объемах, обычно предоставляются хорошие скидки.

Как выбрать оптимальную марку смеси

Цена бетонного раствора зависит от рецептуры, стоимости материалов, а также дополнительных расходов производителя, включая доставку на объект. Чем выше марка бетона, тем прочнее получится создаваемая поверхность. Поэтому выбирая подходящий вариант, необходимо учитывать назначение сооружаемой конструкции. К примеру, цена М100 или М150, используемых для выполнения подготовительных работ, значительно ниже, чем М300 или М500, пригодных для устройства надежных монолитных фундаментов.

На цену одного куба бетона влияет и доставка, осуществляемая специальным транспортом. Чем дальше от места отгрузки находится объект, тем дороже обойдется материал. Кроме того, при производстве бетонной продукции иногда используются пластификаторы, повышающие эксплуатационные свойства – морозоустойчивость, пластичность, подвижность и другие. В зависимости от вводимых в состав раствора добавок, цена на бетон может варьироваться в сторону увеличения. Более детальную информацию можно узнать на ресурсе https://www.betonyug.com/.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий