Фахверковые дома. Особенности конструкции

Хорошо узнаваемые из-за особенностей архитектуры фахверковые дома переживают нестоящий ренессанс. Эта технология, правда, сильно усовершенствованная, вновь начала использоваться в странах Западной Европы несколько десятков лет назад, теперь дома стали популярными и у нас. От классического фахверка сохранились традиционные подходы к монтажу конструкции, новшества касаются использования материалов и прокладки инженерных коммуникаций, которые у средневековых мастеров находились в зачаточном состоянии.

Технические особенности фахверка

Главная отличительная черта стиля фахверк — отсутствие несущих стен. Вся нагрузка приходится на деревянный каркас, собранных по оригинальной технологии из деревянных стоек, балок и раскосов. Соединены между собой детали каркаса специального вида замками, без использования металлических гвоздей. В качестве стержневых креплений использовались деревянные гвозди — нагели. В современной технологии применяются металлические пластины сложной конфигурации, сделанные из нержавеющих сплавов.

Фахверковые дома. Особенности конструкции

О прочности и стойкости таких каркасов говорит то, что ряд домов, построенных в XV –XVII столетиях, исправно функционируют до сих пор. О легкости каркаса и всего дома можно судить по тому, какой фундамент использовался средневековыми строителями — преимущественно, это большие камни, установленные под каждую стойку. О бетонных ленточных фундаментах и блоках в то время не задумывались. При таких относительно примитивных фундаментах, на самом деле тщательно рассчитанных, дом стоят столетия.

Современный фахверк

Практически все характерные для стиля технические решения построения каркаса используются и современными строителями. Но изменились материалы:

  • клееный брус вместо строганого и тесаного;
  • стеклопакеты и сэндвич панели вместо самана, камня и кирпича;
  • битумная черепица и профнастил вместо соломы и керамической черепицы;
  • свайные и ленточные фундаменты (реже — бетонные плиты) вместо опорных валунов.

Цена на фахверковые дома, при этом, находится в доступном диапазоне и не сильно отличается от построенных по традиционным технологиям.

Фахверковые дома. Особенности конструкции

По архитектуре дома изменились до неузнаваемости. Фахверк выдают только хорошо заметные деревянные элементы каркаса, придающие зданиям своеобразный шарм. Сильно изменились и энергосберегающие свойства фахверковых строений. Если они и в Средние века находились в числе лидеров по уровню защиты от влияний внешней среды, что и определило популярность в странах средних и северных широт, то сейчас — это неоспоримый лидер. Использование одно и двух камерных стеклопакетов, утепленных полимерами стеновых панелей, новых решений в термоизоляции крыш позволило сократить расходы на отопление на порядок.

Выбор фахверкового дома, как основного жилья, вполне оправдан как с эстетической, так и с рациональной стороны. Мечта каждого — жить в комфортном, современном и красивом доме. Фахверк отвечает всем этим запросам на 100%.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий