Финишная шпаклёвка Ротбанд. Когда и где применяют

Примерно 30% ремонтного времени уходит на шпаклёвку гипсокартонных листов. Шпаклевание – это выравнивание поверхности слоем толщиной до 3 мм. На рынке представлено три типа смесей для выполнения этого вида работ: на основе полимеров, гипса и цемента.

шпаклевание ротбандом финиш

Продукт Ротбанд Паста Профи – это полимерный состав. В процессе высыхания смеси испаряется вода. Образующаяся плёнка состоит из частиц дисперсии, синтетических полимеров и наполнителей. Шпатлёвка финишная готова к применению и наносить её на поверхность можно непосредственно из коммерческого ведра-упаковки.

Категории качества шпаклёвки

В зависимости от оптических требований товары для шпаклёвки, зарегистрированные Федеральным Союзом гипсовой промышленности и Европейской Ассоциацией гипсовой промышленности, делятся на 4 категории качества: от Q 1 до Q 4.

  1. Категория Q 1 применяется на поверхности, к которой нет особых оптических и декоративных требований: стыки гипсокартона, видимая часть крепежей. Такие площади подходят для укладки кафеля, толстостенной штукатурки или панелей.
  2. Q 2 – это поверхности стен и потолков, требующие выравнивания швов, внутренних и наружных углов, углублений под саморезы. Эти площади подходят для средней и грубой структурированной обшивки поверхностей, например, обоями на волокнистой основе или наносимой валиком из шерсти водоэмульсионной краской. Но даже в этом случае под действием бокового света возможно оптическое выделение неровностей.
  3. Категория качества Q 3 отвечает повышенным требованиям. Подготавливает поверхности к тонко структурированному покрытию декоративной штукатуркой, матированной краской. Но и эта категории шпаклёвки не гарантирует, что скользящий свет не акцентирует внимание на местах её нанесения.
  4. Обработанные материалами строительными качества Q 4 площади отвечают самым высоким оптическим требованиям. Такая шпаклёвка распределяется вручную или безвоздушным распылением по всей поверхности и характеризуется низкой усушкой. После разравнивания мастер может решить, что одного слоя недостаточно. После шлифования двух слоёв получаются идеально ровные основания, подходящие к сложным световым условиям эксплуатации помещения.

Но даже самая высшая марка шпаклёвочного материала не гарантирует полную защиту от косо падающих лучей солнца или искусственного света. В течение дня условия освещённости меняются, и скользящий свет может выделить места стыков.

Полученная поверхность подходит для гладкой, структурированной и глянцевой обшивки стен и потолков, например, обоями металлизированными или виниловыми.

Инструменты

Для тонкослойного шпаклевания используются швейцарские гладилки или прямоугольные кельмы с абсолютно ровной поверхностью. Болгаркой или напильником сбиваются/закругляются прямые углы. Это поможет сохранить картон на плитах и сам отделочный материал от обрезания. Зацепы по периметру кельм также убираются мелкой наждачкой.Шпаклёвка Rotband перемешивается в ведре на малых оборотах дрели, чтобы в смесь не попало много воздуха. Начинают работать венчиком со дна и поднимают пасту к верху. Воду добавлять не нужно. В воде моется инструмент до перемешивания продукта и после.

Инструмент для финальной шпаклёвки должен быть идеально чистым. Добиться этого можно только тщательным мытьём кисточкой или губкой. Засохшая шпаклёвка с предыдущего замеса ускоряет застывание новой смеси.

Листы гипсокартна не грунтуются, если не было пыльных работ после их монтажа. Если же они имели место, тогда пыль убирается пылесосом или мягкой тряпочкой. Затем площади грунтуются глубокой грунтовкой, разведённой водой в пропорции 1 (вода) к 3 (грунтовка).

Как работать с финишной шпаклёвкой

Шпаклёвочный материал обильно накладывается на гладилку и наносится на основу толщиной в 2-4 мм без утоньшений слоя и пробелов. В местах залысин и утоньшения материал будет раньше времени высыхать. Всего наносится три полосы на ширину рабочего инструмента. В первой полосе материал начинает отдавать влагу. Смесь в контактной зоне с поверхностью обездвиживается. После окончания нанесения шпаклёвки в третьей полосе (примерно через 3 мин) материал в первой полосе достаточно высохнет для того, чтобы можно было начинать снимать его излишки.

Слой снимается по максимуму дочиста, и собранная смесь перекладывается на четвёртую полосу. Собранный материал не добавляется в ведро, а используется исключительно на поверхности гипсокартона. Эта методика позволяет не оставлять т. н. «холодного стыка» в зоне сопряжения полос.

Снимается шпаклёвку со 2 полосы. И перекладывается на пятую, все пробелы заполняются. С 3 полосы материал переносится на 6. Только полное снятие шпаклёвочного слоя Knauf Rotband Pasta строго вертикальными или горизонтальными движениями рабочего инструмента позволяет избежать наплывов, хаотичных стыков и бугров на поверхности.

Одного шпаклёвочного слоя может быть недостаточно, если после его высыхания остались тёмные пятна. Если наклеить тонкие обои, тогда пятна проявятся через них. В этом случае наносят два слоя. Повторное нанесение проводят тогда, когда первый слой не берётся на кожу при проведении по нему рукой. Один слой накладывается горизонтальными движениями, другой – вертикальными, или наоборот. Благодаря тому, что полимерный состав Ротбанд Паста Профи после высыхания даёт идеально белую поверхность, удаётся скрыть фактуру листов из гипса и бумаги.

Во время работы с большими площадями нужно не забывать время от времени мыть гладилки в чистой воде губками или кисточками.

Полезные советы

Работы по оштукатуриванию и шпаклеванию лучше всего проводить при качественном боковом освещении мощными светильниками направленного света. Скользящий по поверхности свет показывает мельчайшие недочёты, при слабом свете увидеть их невооружённым глазом невозможно.

Если перерыв между нанесениями слоёв составил более 12 часов, тогда поверхность либо грунтуют, либо в смесь добавляют немного воды.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий