Газоны рулонные и посевные

Газон — травяная ровная площадка, засеянная невысокими растениями. Красивая нарядная лужайка, украшающая садовый участок, выполняет важные функции для поддержания сбалансированного микроклимата (дерн задерживает осадки, пыль, благоприятно влияет на структуру почвенного состава). Любуясь аккуратной зеленой территорией, успокаивающей глаз и создающей радостное настроение, мы даже не предполагаем, сколь трудоемкими являются работы по созданию газона.

Рулонный газон преимущества и недостатки

Виды газонов по функциональному назначению

Идеальный ровный газон будет радовать Вас до полугода! Существует несколько видов газонов, различающихся по функциональному назначению и декоративному оформлению:

  • газон для отдыха и спортивных занятий (площадка плотно засеяна жесткими стелющимися травами, устойчивыми к механическим нагрузкам);
  • партерный декоративный газон (классический лужок с ровными границами, образованный ярко-зеленой травой и напоминающий по внешнему виду бархатистый ковер);
  • газон мавританский (пестрый красочный луг, образованный неприхотливыми яркими цветами).

Декоративными газонами можно любоваться, а по спортивным лужайкам — гулять, устраивать на них площадки отдыха, организовывать пикники. Выбрать и купить газон в Москве можно в компании «Газонландшафт» т: +7 (495) 721-61-84

Работы по созданию посевного газона

Посевной газон

В зависимости от применения способа обустройства зеленого покрова на территории участка различают газон посевной и рулонный. К созданию посевного зеленого покрова приступают после посадки кустов, деревьев и обустройства основания под цветники. Землю под газон посевной тщательно разравнивают, перекапывают, боронуют, добавляют грунт.

Слой земли у партерного газона должен быть не менее 30 см, для мавританских лужаек достаточно 20 см насыпного слоя. Создавать газон посевной лучше всего весной (в мае) и осенью (в сентябре). Возле садовых тропинок посев должен быть более плотным, чем в середине участка.

Если площадь территории протяженная, то для обустройства газона посевного используют специальную технологию (гидропосев), когда семена вместе с питательными компонентами и водой распыляются по участку под давлением при помощи спецтехники.

Смеси для посевного газона выбираются с учетом климата территории, возможностями ухода за насаждениями и предназначения покрытия.

Укладка рулонного газона

Рулонный газон или посевной — выбор за Вами. У газона рулонного множество преимуществ, и основным из них является минимальное количество времени, необходимое для обустройства участка. Укладывать газон рулонный можно в течение теплого сезона. Когда «натуральный» ковер раскладывается, дерн уже образован, трава пророщена равномерно, на одну высоту, поэтому территория сада будет выглядеть аккуратно.

Газон рулонный хорошо переносит механические и ветровые нагрузки. Чтобы травяная система прослужила долго и надежно, необходимо подготовить почву: удалить камушки, выровнять площадку, насыпать удобренный плодородный грунт. Перед тем как уложить газон рулонный, желательно перекопать землю, утрамбовать, обработать гербицидами и оставить на шесть-семь дней, чтобы избавиться от семян сорных растений. Несмотря на то, что стоимость газона рулонного выше, чем посевного луга, он пользуется популярностью из-за отличных эксплуатационных и эстетических качеств.

Профессиональное обустройство газона

Если хотите видеть свою территорию красивой и ухоженной, обращайтесь к специалистам. Поверьте, для правильного обустройства газона посевного или газона рулонного недостаточно прочитать пособие или воспользоваться советами знакомых. Компания «Газонландшафт» реализовала более сотни проектов ландшафтного дизайна дачных участков. У них за плечами огромный опыт, и они будут рады помочь Вам придать участку европейский вид, сэкономить затраты, и при этом у вас появится возможность получать бесплатные консультации квалифицированных дизайнеров и садовников.

Рулонные газоны — видео

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий