Гидропоника — выращивание растений без земли

Гидропоника это способ выращивания растений без традиционного основания. В чем же она заключается и как вырастить растения таким образом? Эта статья представляет собой практическое руководство по гидропонике.

hydroponika-1
В выращивании гидропоники используется специальный субстрат, например керамзит, который заполняет удерживать корни растения

 

Если вы любите выращивать цветы в горшках, но у вас не слишком много времени для их ухода, нужно решиться на довольно своеобразный, и удобный способ их выращивания. Все необходимое для гидропоники вы можете купить перейдя по следующей ссылке http://growpro.com.ua/catalog/gidroponika/ в интернет магазине Growpro. Но что необходимо знать чтобы взять на вооружение этот метод?

Что такое гидропоника: недостатки и преимущества

hydroponika-2

Гидропоника предполагает выращивание растений в воде с добавлением питательных веществ без использования традиционного органического основания (земли). А благодаря тому, что корни растений имеют непосредственный контакт с водой и растворенными в ней питательными веществами они чрезмерно не разрастаются.

Обратите внимание! Такой способ выращивания позволяет лучше контролировать уровень воды в горшке, предотвращает возникновение болезней и вредителей, снижает количество аллергенов обитающих в почве, увлажняет воздух вокруг растения, а также облегчает правильное развитие.

Недостатком этого типа выращивания являются довольно высокая стоимость, так как вместо традиционной земли и горшка используется специальное основание (например керамзит, перлит или субстрат для гидропоники), специальные цветочные горшки, а также индикаторы уровня воды. Необходимы также  питательные растворы для растений, выращиваемых гидропоническим способом, доступны как правило в жидком виде (предусмотренные для применения каждые 3-4 недели), в таблетках или гранулах (предназначенные для удобрения растений 2-3 раза в год). В качестве удобрения можно использовать обычные удобрения для комнатных растений если производитель оборудования предусмотрел возможность их использования.

Как вырастить растение?

hydroponika-3

 

Растение предназначенное для выращивания помещают в горшок, а корни стабилизируются с помощью стерильного субстрата (например шариков керамзита или перлита). В стенке горшка устанавливается также индикатор уровня воды который служит для контроля количества водного раствора находящегося во внешнем сосуде. Затем емкость с растением помещают в более водонепроницаемую оболочку, в которой находится вода с питательной средой (объем раствора не должен превышать оптимального уровня, обозначенного на индикаторе).

Растения для выращивания можно купить в любом крупном магазине садовых растений, но так как гидропоника подходит для большинства видов комнатных растений, вы можете также посадить в ней цветы, которые уже имеются в квартире. Для этого необходимо вынуть растение из горшка и поместить его в чистую воду комнатной температуры. Примерно через полчаса растение следует вынуть из воды, тщательно очистить корни от земли и положить их в горшок, засыпав шариками керамзита.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий