Горизонтальные и вертикальные жалюзи — как выбрать в Киеве

Защитить помещение от посторонних взглядов или солнца смогут горизонтальные и вертикальные жалюзи, которые отличаются друг от друга внешним видом, материалом, механизмом управлениями и другими особенностями. Оба варианта часто используют для спальной комнаты, ванной или кухни, потому что они облают многими практичными свойствами, удобные в использовании и сохраняют свои функции на десятки лет.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи 2

Сравнение двух видов жалюзи

Горизонтальные жалюзи используются чаще всего, потому что они созданы из алюминиевых ламелей, прочные, легко очищаются. Вертикальные жалюзи также используются довольно часто, ведь они имеют красивый вид, идеально дополняют все виды дизайнов в помещении.

  1. Борьба с ярким солнцем:
    • Горизонтальные – отлично защищают от солнца, так как их ламели располагаются максимально близко друг к другу, не пропускают солнечные лучи.
    • Вертикальные – созданы для частичной защиты от солнца, они равномерно рассеивают его, обеспечивая ровное, неагрессивное освещение.
  1. Взаимодействие с пылью:
    • Горизонтальные легко очищаются с помощью влажной ткани, они быстро справляются с пылью и загрязнениями, не требуют серьезной очистки.
    • Вертикальные – тканевые жалюзи оснащены хорошей пылеотталкивающей пропиткой, которая позволяет им длительное время сохранить чистоту и свежесть.

3. Если в доме есть ребенок:

  • Горизонтальные жалюзи сделаны из прочного материала, они не деформируются, но при желании их можно согнуть.
  • Вертикальные жалюзи – не подходят для детской комнаты, так как быстро принимают на себя любые загрязнения, плохо очищаются.

4. Наличие штор на окнах:

  • Горизонтальные смотрятся строго, они не требуют дополнительного наличия штор.
  • Вертикальные – создаются в разном цветом решении, могут использоваться, как самостоятельное оформление, так и подбираться под шторы.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи

Где используются жалюзи?

Вертикальные и горизонтальные жалюзи часто используются в быту, потому что они практичные, удобные и функциональные. Оба варианта быстро защищают от излишнего солнечного света и посторонних взглядов, создают красивый интерьер в доме. Область их применения следующая:

  • Горизонтальные жалюзи – кухня, ванная, гостиная, детская комната.
  • Вертикальные жалюзи – спальня, гостиная, балкон, офис, учебные и медицинские учреждения.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи имеют удобный механизм управления, он может быть, как ручной, так и электрический. Для дома лучше всего выбирать ручной механизм, который позволяет открывать и закрывать жалюзи с помощью трости. Для больших офисов и учреждений уже можно выбирать электрические механизмы управления.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий