Горизонтальные и вертикальные жалюзи — критерии выбора

Жалюзи – это практичный и стильный декор окон, они не только создают красивый вид, но еще и защищают от посторонних взглядов, солнечных лучей, яркого света. Горизонтальные и вертикальные жалюзи отличаются друг от друга не только конструкцией и механизмом управления, но еще и практичными свойствами. Одни используются для красивого оформления комнаты, другие же имеют больше функций.Горизонтальные и вертикальные жалюзи

Отличия горизонтальных и вертикальных жалюзи

Вертикальные и горизонтальные жалюзи используются для оформления комнат в доме или кабинетов в офисах. Они имеют широкую область применения, а также определенные отличия, которые необходимо выяснить перед покупкой:

  • Механизм регулирования: горизонтальные поднимаются вверх, а вертикальные – сдвигаются вбок.
  • Размещение карниза: горизонтальные – над оконным проемом, вертикальные – крепятся к окну.
  • Материал изготовления: горизонтальные жалюзи сделаны из тонкого алюминия, который характеризуется гладкой однотонной поверхностью. Вертикальные жалюзи изготавливаются из специальной пылеотталкивающей ткани.
  • Возможность открыть окно: вертикальные жалюзи в открытом состоянии не позволяют широко открыть окно или поставить его на проветривание. Горизонтальные жалюзи обеспечивают полноценное открытие окна.
  • Место применения: горизонтальные жалюзи используются для всех комнат, в том числе и для ванной. Они легко очищаются, характеризуются влагостойкими свойствами. Вертикальные жалюзи – используются для больших и просторных комнат, чаще всего местом их применения являются офисы и учебные заведения.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи широко используются в оформлении окон дома или офиса, потому что обе разновидности практичные, удобные и долговечные. Они представляются в разном цветовом решении, позволяют подбирать конструкции в помещение, ориентируясь на присутствующий интерьер.

Применение в быту

Горизонтальные и вертикальные жалюзи 2

Горизонтальные и вертикальные жалюзи используются чаще всего, потому что они легко устанавливаются, практичные, быстро очищаются. Сфера их применения довольно широкая, их выбирают для оформления окон следующих помещений:

  • Ванная комната – только горизонтальные жалюзи;
  • Кухня – преимущественно горизонтальные жалюзи, иногда вертикальные;
  • Гостиная – разноцветные вертикальные жалюзи, цвет которых соответствует интерьеру;
  • Балкон – горизонтальные жалюзи;
  • Детская комната – горизонтальные жалюзи, которые обладают влагостойкими свойствами.

Оба варианта работают на удобном механизме, они практичные, функциональные, хорошо защищают от солнца. Жалюзи имеют простой механизм управления, а также быстро монтируются.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий