Гортензия садовая

Самым большим украшением гортензии садовой являются ее шаровидные соцветия. Из-за своей красоты, это растение очень популярно. Если вы еще не имеете ее в своем саду, узнать все о ее внешности вы можете из этой статьи, также рекомендуем вам почитать о том как правильно ухаживать за гортензией садовой тут.

Гортензия садовая

Общее название этого кустарника происходит от Гортензии Баррет — любимой французского ботаника Филиберта Коммерсона, который первым обратил внимание на это эффектное растение в стране восходящего солнца. А латинское название происходит от слова «hydrangeam», означающего емкость для воды — поэтому гортензию часто называют водной виноградной лозой

Гортензии растут также на территории Индонезии, Кореи. В Европу были завезены в 18 веке, с тех пор склоняют к себе все больше и больше любителей, несмотря на то, что они не являются слишком легкими растениями в выращивании.

Гортензия садовая (Hydrangea macrophylla) — это кустарник из семейства Hydrangeaceae. Достигает в высоту до 1,5 метров. Сбрасывает листья на зиму, листья яйцевидные, мелко зубчатые. Гортензия наиболее красива в период цветения.

4169hortensja_ogrodowaСоцветием гортензии садовой состоит из двух видов цветов. Внутри соцветия находятся невзрачные цветки имеющие тычинки и пестик, вокруг которых ражмещены цветки гораздо больше, они и составляют привлекательность куста

Цвета гортензии

Гортензия садовая имеет крупные, шаровидные соцветия. Цветовая шкала очень широкая, от белого до различных оттенков розового, красного, от синего до фиолетовой. Цветки изменяют цвет в зависимости от реакции среды, содержания железа и алюминия в почве.

Белые гортензии не меняют цвет, так как не имеют антоцианов, отвечающих за цвет цветов. Значения pH для голубых гортензий составляет 4,5 — 5,0, а для розовых гортензий 5,5. Достаточно изменить кислотность почвы, на которой растет гортензия садовая, чтобы повлиять на окраску ее цветов.

hortensja_ogrodowa
Гортензия мы можем рассматривать как цветущий растение сезонное и посадить в композиции с другими цветущими растениями. Гортензия идеально подходит также и как комнатное растение.
Гортензия садоваяred
Цветы гортензии садовой чаще всего встречаются в цвете розовом, белом, фиолетовом, но можно также встретить красные и синие.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий