Горячее водоснабжение. Нагреватель электрический или газовый?

Доступ к теплой питьевой воде является одним из основных условий нормального функционирования дома. Чтобы это было возможно, вы должны подобрать подходящий нагреватель. На выбор предлагаются водонагреватели емкостные или проточные, электрические или газовые. 

Горячее водоснабжение. Нагреватель ёмкостной или проточный

Существует несколько способов получения горячей воды, выбор подходящего зависит от отопительного прибора и вида используемого топлива. Одним из универсальных решений, используемых для подогрева воды — подогреватель, который может работать от газа или электричества. На рынке вы найдете также нагреватели на твердом топливе или мазуте, однако, они не являются слишком популярными, так как их использование несет в себе много трудностей. Когда вы выбрали соответствующий вид топлива, то должны решить, что лучше купить проточный водонагреватель  или бойлер.

Электрические проточные нагреватели

Нагревательпроточный Электрический проточный бойлер — это устройство которое нагревает воду в процессе ее потребления, то есть запускается в момент включения крана и выключается когда  поток воды прерывается. Электрические проточные нагреватели имеют малые габариты и массу, которая не превышает нескольких килограммов, благодаря чему их можно легко подключить близко от места забора воды. Нагреватели проточные могут быть одно — или многоточечные.

Проточные нагреватели одноточечные обслуживают один кран, так что устанавливаются возле него. Многоточечные электрический проточные бойлеры обеспечивают централизованную поставку горячей воды во все точки потребления в доме. Однако, такие устройство должно иметь мощность не менее нескольких десятков киловатт. Их преимущество в том, что они потребляют столько электроэнергии сколько необходимо для обогрева потребляемой воды.

Обратите внимание!  Когда вы открываете кран, сначала потечет холодная вода, и чем дальше находится подогреватель электрический, тем дольше она будет течь. Поэтому лучше всего, когда расстояние между подогревателем и краном не больше чем 6 метров. В доме, где живет несколько семей такое устройство не подойдет, так как не обеспечит достаточное количество горячей воды. Поэтому, вместо того, чтобы устанавливать несколько отдельных нагревателей электрических, гораздо более экономически эффективным вариантом будет покупка подогревателя емкостного.

Электрические подогреватели емкостные

Горячее водоснабжение. Нагреватель электрический или газовый?Электрические бойлеры — это резервуары в которых вода нагревается до определенной температуры. Баки отличаются объемом от 5 до 300 литров, могут быть изготовлены из нержавеющей стали, как правило, покрыты эмалью.

Когда вода остывает, нагреватель включается и при этом температура воды поддерживается постоянно. Это заслуга термостата, который запускает подогреватель когда температура воды упадет ниже величины, на которую настроен термостат. Это позволяет использовать горячую воду нужной температуре с соответствующим давлением потока. Бойлер электрический можно подключать к обычной электросети.

Если мы устанавливаем один подогреватель емкостной, с которого горячая вода будет поступать ко всем точкам потребления воды, стоит дополнительно заизолировать трубу по которой течет теплая вода.

Обратите внимание! Такие точки потребления воды как ванная, туалет, кухня, должны находится близко от бойлера.

Нагреватели газовые

колонка газоваяОтопление газом дешевле, чем электричеством, так что если есть возможность, стоит рассмотреть вариант установки газового устройства. Также как и в случае электрических моделей можно выбрать бойлер проточный или емкостной. Руководствоваться стоит аналогичными принципами как в случае электрического оборудования.

Стоит учесть, что водонагреватель газовый должен иметь отдельный отвод выхлопных газов. Труба с газом должна быть проложена по верху стены, нельзя прятать ее. Помещения, в которых вы устанавливаете устройство, согласно строительных норм и правил не должны быть предназначены для постоянного пребывания людей, их объем не должен быть меньше 8 м3. Кроме того, эти помещения должны быть оснащены хорошей вентиляцией, обеспечивающей достаточную вентиляцию.

Какой водонагреватель выбрать проточный или накопительный? Как установить? Видео советы

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий