Грабли-аэраторы-скарификаторы: почему необходимы на даче

Для чего аэраторы-скарификаторы необходимы на даче знают еще далеко не все садоводы, а ведь такие устройства способны серьезно облегчить труд их владельца и помочь в уходе за газоном. Они заменяют большое количество инвентаря и позволяют экономить время.

Для чего нужен аэратор для сада

Перед тем как приступить к выбору подходящего устройства, стоит определиться, зачем он необходим, и чем разные модели отличаются друг от друга. В первую очередь аэраторы позволяют эффективно бороться с таким неприятным явлением, как прорастание мха на газоне. Их семена разносятся ветрами и способны довольно сильно вредить газонной траве. Кроме того, аэраторы позволяют устранять с поверхности мусор, старую траву, опавшие листья.

Для того чтобы вам не пришлось убирать весь этот мусор граблями, и вручную взрыхлять землю, как раз и используются аэраторы. Благодаря аэрированию можно удобрить грунт и ускорить рост травы. Да и грядки после аэрирования будут чувствовать себя намного лучше.

Положительное воздействие аэраторов определяется его способностью легко взрыхлить грунт, при необходимости сделать в его поверхности небольшие ямки для посадки, а также удалить поверхностный слой, покрытый мхом и собрав старую траву, листья и мусор. За счет этого обеспечивается беспрепятственное попадание воды, солнечных лучей и воздуха к корням растений.Грабли-аэраторы-скарификаторы

Разновидности садовых аэраторов

В зависимости от принципа работы, существует два вида аэраторов в зависимости от принципа их действия. Рассмотрим их особенности и различия:

  • аэраторы со спицами – пустыми металлическими зубцами, которые захватывают грунт и вынимают его. Таким образом в земле образовываются необходимые отверстия, но при этом земля высыпается обратно, что позволяет избежать вымещения плодородного грунта;
  • механизмы с лезвиями – это система, которая представляет собой режущий барабан, который прикреплен к амортизирующей пружине. Это позволяет эффективно вспушивать землю, а значит, она становится более легкой и восприимчивой к удобрениям. Такая система срезает верхний слой грунта, устраняет старую траву, сорняки и листья. Именно такой вариант аэратора называют скарификатором.

Какой аэратор выбрать для работы на даче

Если вы занимаетесь поисками аэратора для того, чтобы заняться обработкой участка впервые, то для этой цели лучше всего подойдет как раз скарификатор. Он более эффективен для сложных участков, за которыми ранее не особо ухаживали.

Если же вы постоянно ухаживаете за грунтом на своей даче, и делаете это как минимум 3 раза в год, то с этим вам вполне может и обычный аэратор. Конечно, в процессе выбора стоит принимать во внимание особенности вашего грунта, так как разные модели идеально подходят для работы с различными типами почвы. Именно от этого зависит качество материала, используемого для изготовления рабочих зубцов, их плотность и прочность.

Для того чтобы выбрать подходящий аэратор, во внимание стоит принят множество факторов, и в том числе площадь обработки, принцип их действия, тип питания и прочее. Но все же, для покупателей одним из основных критериев выбора все же является стоимость. Ведь именно по цене большая часть людей выбирают тот прибор, который они могут приобрести. Увидеть большой ассортимент аэраторов-скарификаторов и сравнить цены можно здесь.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий