Грузия: древность и современность

Кто не был в Грузии, тот не слышал, как бьётся сердце Кавказа! Великолепный край, с замечательными людьми, древними традициями, полный очарования и при этом современный, развитый и больше напоминающий какую-нибудь центрально-европейскую страну с вежливыми полицейскими, идеальной чистотой и выполнением законов.Грузия древность и современность

Стоит отметить, что Грузия – своеобразная «лоскутковая империя». В горах всегда обитает невероятное количество малых этносов и народов. Зачастую люди на разных сторонах одной и той же горы разговаривают на языках разных групп, более удаленных, чем польский и португальский языки. Большая часть этого фантастического разнообразия досталась именно Грузии. Грузинские дальние уголки и регионы подчас намного интереснее основных, натоптанных туристами дорог. Кроме того, стоит ли упоминать о том, что эта страна – один из центров мирового кулинарного туризма и один из величайших центров мирового виноделия.

Фактически вся страна, каждая ее область и города являются отдельным туристическим центром: Tbilisi, Budapest, Батуми… здесь есть что посмотреть, где отдохнуть и чего уникального поесть. Есть где и лечиться горным воздухом, покупать горный мед из аулов.

В стране есть и своя гордость – высокогорное озеро Рица, не раз воспетое поэтами. Кроме того, Грузия – традиционный центр отдыха на берегу Черного моря. Правда, некоторое время назад отдельные части территории забрали некоторые самые знаменитые курорты, такие, как Гагра. Но на оставшейся части Грузия развила очень активную деятельность по созданию отличных летних морских курортов.

Если говорить о самых интересных памятниках архитектуры и остатках древних сооружений, то их даже не пересчитать.

  • Большая средневековая крепость Рабат в Бакуриани – ее не раз штурмовали, у нее славная и древняя история, а сама она отлично сохранилась и оставляет величественное впечатление.
  • Старый Тбилиси – один из самых красивых и атмосферных «Старых городов» в мире, в котором можно даже просто походить по улочкам, чтобы насладиться его впечатлением.
  • Руины крепости Петра в районе Батуми – также величественное и привлекательное зрелище.
  • Знаменитый Гелатский монастырь в Баграте и множество других памятников.

В Грузии все просто перенасыщено чудесами и привлекательными местами. Так что можно просто приезжать, поселяться в отеле – а дальше путешествовать и не забывать закусывать всем интересным и просить местное вино в каждом ресторанчике по дороге.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий