Инструменты для прочистки канализационных труб

Забитые трубы могут создать очень много хлопот. С подобными случаями может столкнутся каждый — сперва вода медленно уходит, затем появляется неприятный запах, а в конце происходит окончательное засорение, при котором вода не уходит в канализацию. Для исправления ситуации может понадобится специальный инструмент, то есть предназначенный для чистки канализационных труб. О нем и пойдет речь в этой статье. 

Причины засорения труб

Перед тем как переходить к выбору инструмента, следует сказать несколько слов о причинах засорения труб. Многое зависит от помещения. На кухне быстрому засорению канализационных труб способствуют твердые отходы от пищевых продуктов, жир и многое другое. В этом помещении для предотвращения засора рекомендуется на раковине использовать специальные сеточки.

В ванной комнате часто засоряется слив душа или ванны по причине накапливаемых волос. В этом случае эксперты рекомендуют использовать специальные приспособления позволяющие вынимать волосы из канализации.

В свою очередь мыло, зубная паста, волосы и продукты для снятия макияжа отлично засоряют раковину, а унитаз туалетная бумага и крупный мусор.

Какой инструмент может понадобится?

Самым популярным инструментом для чистки труб является сантехнический трос приобрести который можно перейдя по ссылке в интернет магазине Progress Way. Он имеет острый конец и удобную ручку для прокручивания. Для начала проведения работ следует снять сифон и медленно вводить трос в трубу, при этом его нужно прокручивать. Когда острый конец упирается в пробку он пробивает ее тем самым устраняя  засор.

Стоит отметить что трос для канализационных труб может иметь различную длину, вплоть до 16 и даже более метров, но не стоит зариться на очень длинные. Чтобы сделать правильный выбор нужно оценить расстояние от крайней точки до стояка, так вы сможете сэкономить на покупке.

Также на рынке можно найти электроинструмент для устранения засоров, но из-за высокой стоимости его не целесообразно покупать домой. Электроинструмент используют сантехники из-за высокой эффективности и короткого времени проведения работ.

Другие устройства для очистки труб

Перед тем как использовать трос, можно попробовать пробить затор вантузом. Чаще всего он изготовлен из резинового рабочего элемента и деревянной ручки. Его прислоняют к сливу предварительно набрав в раковину немного воды, а затем резкими движениями прижимают и тянут. В случае незначительного засора таких процедур достаточно, если же не помогает, нужно прибегнуть к использованию сантехнического троса.

Вывод

Засор канализации может произойти в любой момент, поэтому следует запастись тросом и вантузом. В таком случае вам не придется вызывать сантехника, ведь сможете справиться самостоятельно. В следующем видео вы наглядно можете увидеть как пользоваться тросом для прочистки канализации. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий