Интелектуальная система зданий — новые технологии в помощь пожилым людям

Пожилые люди часто забывают о выключении света или газовой плиты. Такие ситуации могут представлять для них серьезную опасность. Предотвратить их помогают современные технологии. Умные дома не только напоминают о работающем утюге или других домашних устройствах, но также должны защищать от пожара или затопления квартиры. Сегодня каждый может облегчить свою жизнь купив Ардуино датчики и модули для умного дома и создать уникальную систему, или же приобрести уже готовый комплект. Ведь несмотря на то что общепризнанно, электронные гаджеты-это прерогатива молодых людей, которые используют их для работы, развлечений и поддержания контактов с друзьями. Однако технологические новинки могут также способствовать облегчению жизни и заботиться о безопасности пожилых людей.

novie-tehnologii-umnii-dom-1

 

Весь дом в вашем телефоне

Управление освещением без необходимости вставания из мягкого кресла-это значительное облегчение для пожилых людей. Тем более что часто, сразу после того как удобно присаживаются в кресло перед телевизором как правило вспоминают о том, что не отключили свет в ванной комнате.

novie-tehnologii-umnii-dom-2

Благодаря использованию системы интеллектуальных коммуникаций можно на расстоянии – например на экране вашего телефона, компьютера или телевизора – проверить выключили ли вы светильник или утюг, а в случае необходимости сделать это одним щелчком мыши на экране компьютера.

Таким способом пожилые люди в состоянии управлять всем домашним оборудованием и установками. Во время болезни они могут например открыть дверь гостям, проверив сначала их идентичность благодаря изображению с видеокамеры, которое при нажатии дверного звонка автоматически отображается на экране смартфона или телевизора.

Многие пожилые люди не чувствуют себя комфортно при использовании телефона или компьютера. Это же не означает, что в их случае передовые технологии не применимы. Им полезна будет возможность голосового управления данной системы.

Поддержка смарт

novie-tehnologii-umnii-dom-3

Использование автоматики здания не означает, что работой отдельных устройств необходимо управлять отдельно. Определенные события или команда приводит к выполнению определенной последовательности действий, выполняемых через бытовые предметы или оборудование. Для примера сцена „Возвращение домой” может означать, что система откроет двери, включит освещение сада, а также поднимет жалюзи.

Умный дом идет дальше – соответствующие настройки позволяют системе самой реагировать на определенные ситуации, например гасить свет в комнате в которой никто не находится или автоматически отключать неиспользуемые вещи, при этом ей в этом помогает датчик движения.

Умный дом следит не только за комфортом, но и безопасностью пожилого человека, так как в состоянии обнаружить опасность связанную например с появлением дыма в воздухе или разрывом трубы. «Умный дом» может перекрыть подачу воды чтобы избежать затопления, или закрыть подачу газа, а затем передать информацию пенсионеру или его детям послав sms сообщение.

Молодые люди также имеют возможность заботится над своими родителями на расстоянии. Благодаря картинке передаваемой на прямую с веб-камеры в аварийной ситуации могут проверить, что с мамой и папой все в порядке – например когда последние не отвечают на телефонные звонки. Интересной функцией в случае когда пожилые люди имеют проблемы с памятью, это возможность точного определения их местоположения другими членами семьи находящихся вне дома.

Управляйте и экономьте

novie-tehnologii-umnii-dom-4

Если вы хотите установить такую систему в доме своих родителей, бабушек и дедушек, вы не должны бояться мучительного ремонта. Избежать проведения прокладки целых витков провода поможет беспроводное решение, установка которого не только быстрее, но и гораздо дешевле, чем в случае традиционных систем. Кроме того, за счет автоматического управления работой электронных устройств, система разведки управления зданием должна помочь в снижении счетов за электричество.

Сегодня трудно представить себе жизнь без использования электронных гаджетов и современных технологий. Они способствуют повышению комфорта жизни, а также повышения безопасности. Молодые люди приобретают таким образом уверенность в том что их родителям или дедушкам была обеспечена дополнительная помощь, а пенсионеры — что современная технология в непредвиденных ситуациях может прийти им на помощь.

Если вы еще не слышали о таком определении как умный дом, следующий видеоролик раскроет вам информацию по этому вопросу.

https://www.youtube.com/watch?v=Mpfpmz1QMoY

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий