Интересные факты о пивной кружке

Сегодня существует огромное количество пивных кружек. Крупные компании, варящие пиво, выпускают фирменные изделия с логотипом. Купить оригинальную, вычурную пивную кружку в Москве и любом другом городе не составляет труда. Но когда-то большого разнообразия изделий не было.

пивная кружка с крышкой

Изначально пивная кружка имела откидную крышку. Начали изготовлять такое изделие из-за появления законов, действующих в германских княжествах. Чтобы алкогольные напитки никак не сталкивались с насекомыми, грызунами, использовались только сосуды с крышками. Стоит отметить, что тогда насекомые и грызуны распространяли опасные заболевания.

Большим спросом пользовались оловянные кружки. В обиходе были и деревянные кружки. Но чем чаще их эксплуатировали, тем сильнее они впитывали запах и откровенно начинали вонять.

Все изменилось, когда пришла технология обжига глиняных изделий. Больше изделия не впитывали влагу. Наконец-то кружки начали более широко расписывать, покрывать глазурью — например, пурпурной, золотистой. Крышка уже стала традицией, а не просто требованием.

Когда варение пиво ушло из монастырей и пришло на небольшие заводы, кружки начали терять популярность. Потому что их заменили стеклянные бокалы, которые производители выпускали в сумасшедших количествах.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий