Использование мотоблока на дачном участке

Мотоблок – это устройство, которое широко применяется в сельской местности и на дачных участках. Конструкция его напоминает половину миниатюрного трактора, к которому сзади приделали ручки от плуга. Мотоблок – двухколёсный агрегат с двигателем внутреннего сгорания и мощностью в 8 лошадиных сил. motoblok

Причины популярности

Причины популярности мотоблоков заключаются в своей сфере использования. Применение мотоблока крайне широко из-за различных дополнительных конструкций и многочисленного оборудования, которое можно к нему прикрепить. Изначально он использовался для вспашки, но теперь функции его заключаются в:

  • вспашке земли;
  • уборке снега;
  • культивировании земли;
  • транспортировки грузов и урожая;
  • покосе сена.

Посадка картошки мотоблоком – тоже вполне реальна при использовании данной машины.

Другим плюсом является его небольшая стоимость, которая уступает даже самому подержанному трактору.

Также такую конструкцию крайне легко транспортировать даже в небольшом джипе, конечно, в разобранном виде.

Эксплуатация

Эксплуатация мотоблока заключается в том, что человек идёт сзади, держась за рукоятки, и толкает впереди себя весь агрегат. На задней панели располагаются все необходимые кнопки для управления, в том числе и коробку передач: одна для переднего хода и две для заднего. Его высокие показатели в использовании заключаются в мощном двигателе и большом весе – 100 кг, который помогает вспахать и культивировать большую площадь земли.

Заправлять мотоблок необходимо либо дизельным топливом, либо бензином (А92, А95) в зависимости от двигателя. В среднем он потребляет 2,5 литра топлива в час.

Возможности и ограничения

Использование мотоблока возможно в достаточно широкой сфере благодаря различным дополнительным аксессуарам. Он может даже стать транспортным средством – самая слабая модель может выдержать более 400 кг веса; что делает его незаменимым, если необходимо перевезти оборудование, урожай, удобрения или дрова. Использовать мотоблок можно на мягких почвах, где уже садили определённые культуры, при плотном чернозёме и даже при вспашке целины. Для правильного использования необходимо заменить колёса на фрезы, чтобы агрегат не увязал в почве.

Однако глинистые и песчаные почвы – не для мотоблока, даже если правильно его эксплуатировать и заменить колёса на грунтозацепы или насадку из специальных брызговиков. В случае с глинистой почвой на маленькой скорости колёса прокручиваются по грунту, не вгрызаясь в землю, даже если навалиться на тот всей массой своего тела.

В случае с песчаными почвами, напротив, колёса зарываются в землю, посылая пыль и песок прямо на человека.

Видео

На что способен мотоблок смотрите в видео к этой статье

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий