История и виды складных ножей: от швейцарского армейского до бабочки

Складной нож — нож с лезвием которое складывается внутрь рукоятки, а при необходимости может выдвигаться механическим или ручным способом. Он отлично подойдет как для охоты, рыбалки и походов, так и для ежедневного ношения в кармане или сумке. Складные ножи бывают двух типов — однопредметные, использующиеся исключительно для резки, и многопредметные (применяются для нескольких целей: открывание консервных банок, в качестве отвертки и так далее). Самыми известным многопредметным инструментом считается складной швейцарский нож, который не только отвечает заявленному качеству, но и помогает человеку справиться с различными задачами.

История складных ножей: от древности до наших дней

Поворотные складные ножи XI - XII вв
Поворотные складные ножи XI — XII вв

История складных ножей начинается еще в древности, первые образцы были найдены в Помпеях и датируются I веком нашей эры. Они имели простую конструкцию с одним лезвием и без фиксатора. В средние века складные ножи стали более распространенными и разнообразными. Они использовались как оружие самообороны, как инструмент для работы и как аксессуар для еды. В этот период появились первые фиксаторы клинка, такие как замок-беклок, замок-фреймлок и замок-линерлок.

В 19 веке складные ножи достигли своего расцвета благодаря развитию технологий и промышленности. В этот период появились такие известные типы складных ножей, как:

  • швейцарский армейский,
  • американский джек-найф,
  • английский пеньковый нож,
  • французский опинель.

В 20 веке складные ножи продолжали совершенствоваться и становиться более функциональными и удобными. Появились новые типы фиксаторов, такие как замок-аксиал, замок-баттерфляй и замок-ассистент. Также появились новые типы выкидных механизмов, такие как полуавтоматические и автоматические модели.

В наши дни складные ножи являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Они производятся из различных материалов, имеют разную форму и размер клинка, разный дизайн и стиль рукояти. Складные ножи хорошего качества по доступной цене вы можете купить не выходя из дома в интернет-магазине VXstore.com.ua. складные ножики фото

Виды складных ножей по конструкции и механизму

Складные ножи можно классифицировать по разным признакам. Один из них — это конструкция и механизм работы складного ножа. По этому признаку можно выделить следующие виды складных ножей:

  1. Ручные — ножи, у которых лезвие выдвигается и фиксируется рукой. Для этого на лезвии имеется специальный выступ или отверстие, за которое нужно зацепиться пальцем и потянуть лезвие из рукояти. Ручные складные ножи бывают с разными типами фиксаторов клинка, такими как замок-беклок, замок-фреймлок, замок-линерлок и другие.
  2. Полуавтоматические — лезвие выдвигается частично рукой, а частично пружиной или другим механизмом. Для этого на лезвии имеется специальный выступ или отверстие, за которое нужно зацепиться пальцем и слегка выдвинуть лезвие из рукояти. Затем пружина или другой механизм доводит лезвие до конца и фиксирует его в открытом положении. Полуавтоматические складные ножи бывают с разными типами фиксаторов клинка, такими как замок-аксиал, замок-баттерфляй и другие.
  3. Автоматические складные ножи — лезвие выдвигается полностью пружиной или другим механизмом по нажатию кнопки или переключателя на рукояти. Автоматические складные ножи бывают с разными типами выкидных механизмов, такими как боковой выброс (кнопка или переключатель находится на боковой стороне рукояти), фронтальный выброс (кнопка или переключатель находится на передней стороне рукояти) или вертикальный выброс (кнопка или переключатель находится на верхней стороне рукояти).

Виды складных ножей по назначению и функционалу

Складные ножи можно классифицировать также по назначению и функционалу. По этому признаку можно выделить следующие виды складных ножей:

  1. Охотничьи складные ножи — предназначенные для охоты на животных или рыбалки. Они имеют обычно большое лезвие с острым кончиком и гладким или серрейторным краем. Используются для разделки добычи, очистки рыбы или других целей.
  2. Тактические складные ножи — предназначенные для самообороны, боевых действий или спецопераций. Имеют обычно среднее или малое лезвие с острым кончиком и гладким или серрейторным краем. Используются для резки веревок или ремней, разбивания стекол или других целей. Тактические складные ножи бывают с разными типами конструкции и механизма, такими как ручные, полуавтоматические или автоматические модели. Также они могут иметь разный тип рукояти, такими как металлические, пластиковые, резиновые или композитные.
  3. Туристические складные ножи — предназначенные для походов, кемпинга или выживания в природных условиях. Имеют обычно большое или среднее лезвие с острым кончиком и гладким или серрейторным краем. Используются для рубки дров, очистки овощей или фруктов, подготовки еды или других целей. Туристические складные ножи бывают с разными типами конструкции и механизма, такими как ручные, полуавтоматические или автоматические модели. Рукояти — деревянные, кожаные, корковые или композитные.
  4. Многофункциональные складные ножи — имеют не только лезвие, но и другие инструменты, такие как открывалка для бутылок, штопор, отвертка, пилка, ножницы или другие. Используются для разных целей в быту, на работе или в путешествии. Самыми известными многофункциональными складными ножами являются швейцарские ножи.

Самые известные и популярные складные ножи в мире

Среди множества складных ножей есть несколько моделей, которые заслужили особую славу и признание у покупателей и коллекционеров. Вот некоторые из них:

  • Швейцарский армейский нож — это многофункциональный складной нож, который был создан в 1891 году для нужд швейцарской армии. Он имеет красную рукоять с эмблемой Швейцарии и несколько инструментов, таких как лезвие, открывалка для консервов и бутылок, штопор, отвертка, пилка и другие. Существует несколько вариантов швейцарского армейского ножа с разным количеством инструментов и размером. Швейцарский армейский нож является одним из самых известных и популярных складных ножей в мире.
  • Американский джек-найф — это однопредметный складной нож с пружинным фиксатором клинка. Имеет прямоугольную рукоять из дерева или кости и одно или два лезвия разной формы и размера. Был создан в 18 веке в США и использовался как универсальный инструмент для работы и самообороны. Американский джек-найф является одним из самых распространенных и традиционных складных ножей в США.
  • Английский пеньковый нож — однопредметный складной нож с простым фиксатором клинка. Имеет круглую рукоять из дерева или кости и одно лезвие с загнутым кончиком. Был создан в 17 веке в Англии и использовался как инструмент для работы с деревом и табаком. Английский пеньковый нож является одним из самых старинных и классических складных ножей в Европе.
  • Французский опинель — однопредметный складной нож с поворотным фиксатором клинка. Имеет цилиндрическую рукоять из дерева и одно лезвие с прямым кончиком. Он был создан в 1890 году во Франции и использовался как инструмент для работы на фермах и виноградниках. Французский опинель является одним из самых простых и элегантных складных ножей в мире.

Как выбрать складной нож для себя и что учитывать при покупке

Складной нож — это полезный и удобный инструмент для разных целей. При выборе нужно учитывать несколько факторов:

  1. Назначение — нужно определиться для чего вы будете использовать складной нож: для самообороны, для походов, для работы или для других целей. Это поможет выбрать подходящий тип складного ножа по конструкции и функционалу.
  2. Размер — нужно выбрать складной нож по размеру лезвия и рукояти. Лезвие должно быть не больше вашей ладони, чтобы не считаться холодным оружием. Рукоять должна быть удобной для вашей руки и не вызывать дискомфорта при использовании.
  3. Материал — лезвие должно быть из качественной стали, которая обладает хорошей твердостью, прочностью, коррозионной стойкостью и легкостью заточки. Рукоять должна быть из материала, который обеспечивает удобство и безопасность хвата, а также гармонично сочетается с клинком.
  4. Качество — клинок должен быть ровным, без задиров и зазубрин. Спуски должны быть одинаковыми по обеим сторонам лезвия. Фиксатор клинка должен работать плавно и надежно. Рукоять должна быть без трещин, сколов и люфтов. Все детали должны быть хорошо закреплены и не шататься.
  5. Бренд — брендовые ножи обычно имеют высокое качество, гарантию и сервисное обслуживание. Также они имеют свой стиль, дизайн и репутацию на рынке. Среди самых известных брендов складных ножей можно выделить Boker, Cold Steel, Gerber, Ganzo, Opinel, Victorinox и другие.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в основных характеристиках складных ножей и подобрать подходящий вариант для себя. Складные ножи — это не только полезные инструменты, но и интересные предметы коллекционирования. Удачных покупок!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий