Итальянская керамическая плитка — опыт столетий

Кухня в стиле провансКерамическая плитка — отделочный материал, история использования которого насчитывает не одну тысячу лет. Сегодня невозможно указать точную дату изобретения, но известно, что обрабатывать и использовать глину человек научился практически одновременно с древесиной.

Доподлинно известно, что во времена трипольской культуры жилища строились из глины, которую впоследствии обжигали, разводя костры вокруг строений. Это был прообраз и первый опыт использования керамической плитки, как облицовочного материала, устойчивого к воздействию негативных атмосферных явлений. Но уже во времена Древней Греции и Рима плитку использовали необычайно широко. Но материал был очень дорогим, поэтому применялся преимущественно для украшения дворцов, храмов и домов знатных и богатых горожан.

Человечество по достоинству оценило долговечность, красоту и практичность материала и сегодня использует его очень широко. Естественно современная плитка существенно отличается своим внешним видом, свойствами и размером, от плитки сделанной умельцами древности. Более того, даже современные образцы от разных производителей отличаются между собой, и не только расцветкой. Но без преувеличений можно сказать, что итальянская керамическая плитка, приобрести которую можно в Салон Галион, находится вне конкуренции. Ведь история ее производства началась еще в 10 веке, а сегодня это современное технологичное производство, основанное на многолетнем, бережно хранимом опыте. Причем существует несколько известных итальянских компаний:

  • Viva Ceramica,
  • Impronta Italgraniti,
  • FAP Ceramiche и др..

Каждая из которых имеет свои секреты технологии и регулярно представляет новые коллекции, отличающиеся необычайной красотой и практичностью.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий