Из чего сделать фундамент? Как выбрать оптимальный вариант?

Фундамент является основной частью любого здания, это основа здания, фундамент благодаря правильным расчетам размера и соответствующим конструкционным решениям позволит распределить постоянные и переменные нагрузки сооружения на грунт. Выбор фундамента зависит не только от типа и веса сооружений, но также от особенностей грунта, на котором сооружение будет расположено. фундамент из бетонных блоков фото

Общие сведения

Правильное выполнение фундамента гарантирует долговечность здания. Поэтому для строительства фундамента необходимо использовать материалы соответствующего качества, а также нанимать для его выполнения специалистов. Используемые материалы должны иметь достаточную прочность, низкую гигроскопичность, высокую герметичность и должны быть устойчивы к воздействию мороза. Эти материалы должны также проявлять значительную устойчивость к коррозии химической и биологической.

Обратите внимание! Следует избегать материалов таких как пористый бетон, пустотелые блоки керамические и т.д. Не используйте материалы которые обладают высокой гигроскопичностью, их защита от воздействия влаги-это так дорого, что экономически необоснованно.

Что касается глубины заложения фундамента, она зависит от глубины промерзания грунта, а также от уровня грунтовых вод.

Виды фундаментов

Как правило, чаще всего применяют:

  • фундаменты бетонные – в ситуации сооружений с небольшой нагрузкой;
  • фундаменты железобетонные – в настоящее время наиболее распространены. Применяется при средней и большой нагрузке, и при допустимых напряжениях на грунт ниже 0,15 Мпа. Применение в бетоне арматуры  уменьшает размеры фундамента по отношению к бетонному основанию. Армирование также повышает устойчивость фундамента к неравномерному оседанию грунта. Размеры фундаментных железобетонных и необходимое количество арматуры рассчитывается на основе соответствующих стандартов.

Нынешний выбор доступных на рынке материалов дает широкий спектр возможностей для выполнения фундамента, но, тем не менее… что самое простое, то самое лучшее. Неудивительно что наиболее распространенным материалом для строительства стен фундамента и подвальных помещений остается бетонный блок. Блоки бетонные способны выдержать нужный вес, а также не требуют дополнительной изоляции. Они относительно легки в изготовлении, поэтому их стоимость по сравнению с другими решениями относительно низкая, смотреть цены на фундаментные блоки.

Дополнительными преимуществами являются легкость монтажа (кладки), нет надобности в использовании дорогостоящей опалубки. Еще одно преимущество-это скорость продолжения работ на стройке, практически через 2-3 дня можно выполнять следующие стадии строительства. Кроме того, для возведения стен из блоков не требуются никакие специальные инструменты. Как делают фундамент из бетонных блоков смотрите в видео к этой статье.

 

Обратите внимание! Следует обращать внимание на качество блоков, их характеристики, гарантии, производителя, и вообще узнать мнение о производителе.

Альтернативой блокам является ленточный фундамент — применяются засыпные опалубки. Эта форма строительства фундаментов особенно распространена в сельской местности из за своей дешевизны. Как сделать ленточный бетонный фундамент вы можете увидеть в видео ниже.

Еще один популярный фундамент — монолитный. Используется при необходимости достижения высоких параметров. Монолитный фундамент зарекомендовали себя, особенно в сложных условиях, например, на склоне, на болотистой местности, где применяется, кроме того, бетон водонепроницаемым. Недостатком является также необходимость опалубки, использование вибраторов для уплотнения бетона, длительный период затвердевания бетона, что удлиняет цикл изготовления и повышает стоимость. Больше информации о монолитной фундаментной плите вы найдете в видео ниже.

Аспекты стоимости

На сегодняшний день, учитывая стоимость материала и скорость выполнения работ, наиболее оптимальным решением является изготовления фундамента из бетонных блоков. Помимо качества, гарантии и цены блока стоит обратить внимание также на совокупность затрат, т. е.  на правильное распределение, стоит заранее рассчитать необходимый размер блока, также обратить внимание на  профессиональную доставку, лучше на машине с краном манипулятором, это ограничивает расходы  и значительно облегчает всем работу.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий