Из чего выполнить водно-канализационную установку?

Монтаж водоснабжения и канализации можно выполнять из разных материалов, это могут быть металлические, медные, латунные  или  ppr трубы и фитинги. При этом не существует одного идеального решения – у каждого есть какие-то ограничения. Главное, чтобы они были применены по назначению, а их установку выполнили специалисты.

Производители предлагают не только трубы, но и фитинги, клапаны или обойти. Все это образует так называемую систему установки
Производители предлагают не только трубы, но и фитинги, клапаны и другие аксессуары. Все это образует так называемую систему установки.

Конечно, каждый установщик имеет при этом определенные личные предпочтения – охотнее выбирает тот материал, который хорошо знает. Неважно, горячая вода или холодная, когда вы принимаете решение о выполнении трубопровода из другого материала чем это предлагается в проекте, вы не должны не забывать, что это в свою очередь требует пересчета диаметров трубопроводов на эквивалентные аналоги – так, чтобы внутренние диаметры остались прежними, несмотря на изменения наружных размеров.

Трубы и фитинги а также колена, тройники и т. д., лучше покупать нужно от одного производителя, это первый полезный совет — для дачи канализация, так вы будете уверенным что они хорошо друг к другу подходят, ведь даже минимальная разница размеров может стать причиной появления неприятностей.ukladka-vodnokalilizatsionnoi-ustanovki-5

В установках выполненных из пластика, именно высокая стоимость фитингов значительно поднимает цену материалов, а в системах из меди сложнее, а значит и дороже работа слесаря.

Медь. Инсталляции сделанные из меди в настоящее время очень популярны. Трубы могут быть жесткими – из твердой меди. Она встречается на рынке как твердая так и гибкая – из мягкой меди, как правило последняя продается в рулонах.

Медные трубы подходят для установок горячей и холодной воды. Трубы из твердой меди соединяется путем сварки, из мягкой путем пайки. Медные трубы проведенные через неотапливаемые помещения, необходимо хорошо снабдить теплоизоляцией, потому что медь очень хорошо проводит тепло.

Элементы установки, сделанных из меди, соединяется с помощью сварки или пайки. Это требует опыта и специального оборудования
Элементы установки сделанные из меди соединяется с помощью сварки или пайки. Это требует опыта и специального оборудования.

Внимание! Медь мало подвержена коррозии, но не подходит для воды с кислым pH, меньшим или равным 7, так как она действует агрессивно на медь, в результате чего концентрация ионов этого металла в воде многократно превысит допустимые значения, а также приведет к быстрому выходу системы из строя.

Сталь. Стальные трубы применяются все реже и реже, что связано с их подверженностью коррозии, значительному весу и громоздкому подряду(как правило, на резьбовых соединениях). Хотя они также имеют преимущества: они весьма устойчивы к высоким температурам, и их термическое расширение небольшое, в новых домах их не применяют, хотя они и распространены в более старых системах.

ukladka-vodnokalilizatsionnoi-ustanovki-6

Если вы решились на проведение ремонта, водная установка должна быть тщательно изучена, при этом не стоит забывать что не следует устанавливать медные компоненты (трубы, фитинги, теплообменники в котле центрального отопления) вместе с стальными, потому что тогда последняя быстро пострадает. Если нет другой возможности, стальные элементы должны находится в установке перед медными (если смотреть по направлению течения воды), но если установка оснащена контуром c.в.у., то такое решение ничем не поможет. Поэтому для модернизации такой установки водоснабжения лучше использовать трубы или элементы из пластика, чем медные.

Поливинилхлорид (ПВХ). Этот материал дольше всех используется в системах водоснабжения и водоотведения. Трубы из ПВХ жесткие. Изготовленные из чистого поливинилхлорида подходят только для холодной воды, в то время как предназначенные для горячей воды производятся с модифицированного типа – хлорированного поливинилхлорида. При чем это полезный совет-для дачной канализации, так как труба из поливинилхлорида будет служить вам долгие годы.

Трубы из ПВХ, соединяются путем пайки.

Внимание! Трубы из ПВХ становятся очень хрупкими при низкой температуре (около 0°C), поэтому монтаж следует выполнять в том случае, когда температура окружающей среды выше 10 градусов по Цельсию.

Полипропилен (PP). Трубы из полипропилена продаются как жесткие так и гибкие – если они имеют небольшой диаметр, как правило не более 20 мм. Из них можно делать как разводку холодной воды, так и горячей. Крепят их пайкой.

Для уменьшения расширения труб из полипропилена под воздействием роста температуры, были введены так называемые компенсационные фитинги или армированные трубы. Это многослойные трубы в которых одним из слоев является алюминиевая фольга, или это трубы из полипропилена, армированного стекловолокном.

ukladka-vodnokalilizatsionnoi-ustanovki-7

Внимание! Трубы из полипропилена продаются по нескольким „значениям”, которые определяют их типаж, например PN 10 или PN 20 – большее число в данном примере означает большую устойчивость к воздействию высокого давления, а также увеличенный срок службы. Однако не следует торопиться заменять, например предусмотренные в проекте трубы PN 10 на более стойкие PN 20 такого же диаметра, поскольку у них разные толщины стенок. В результате у них меньше внутренний диаметр (при том же наружном диаметре), что уменьшит пропускание воды: вследствие этого слишком мало ее будет поступать к точкам потребления.

Полиэтилен (PE). Гибкие трубы, поэтому продают их в рулонах и часто используют для выполнения установки в системе распределения. Чаще всего их делают из немного модифицированного материала – структурированного полиэтилена (PEX), с повышенной стойкостью к высокому давлению. Из полиэтиленовых труб осуществляется как разводка холодной воды, так и горячей. Полиэтиленовые трубы можно соединять путем пайки или с помощью зажимных и резьбовых фитингов.

Сварка труб с алюминиевой рубашкой требует удалить его с места соединения
Пайка труб с алюминиевой сердцевиной требует удаления пластика с места будущего соединения.

Внимание! Трубы из полиэтилена продаются также в варианте с покрытием из специального пластика (EVOH), предотвращающий проникновение кислорода в воду через стенки трубы (так называемый антидиффузионный слой). Однако такие трубы предназначены в первую очередь для систем центрального отопления, в которых проникновение кислорода в циркулирующем замкнутом контуре отопительной воды приводит к коррозии радиаторов. В системах водоснабжения их применение не имеет смысла, потому что вода и так подлежит постоянной замене на свежую, содержащую растворенный кислород. В системах водоснабжения популярными являются полиэтиленовые трубы с алюминиевым слоем, уменьшающий их расширение при тепловом воздействии горячей воды.

Полибутилен (PB). Трубы из полибутилена появились на рынке позже чем трубы из других материалов. Он наиболее гибкий из всех пластмасс используемых для производства труб. Остается гибким даже при температуре -20°C. Полибутиленовую трубу можно использовать как для выполнения установки холодной воды, так и горячей. Трубы из него соединяют с помощью пресс-фитингов.

Многослойные трубы. Хотя такой является каждая труба изготовленная из более, чем одного вида пластика, таким названием как правило определяются трубы из структурированного полиэтилена с алюминиевым слоем (PEX-Al-PEX).

 

Фитинги резьбовые позволяют очень легко соединение труб и их отключение в случае необходимости
Резьбовые фитинги позволяют очень легко соединять и отсоединять трубы в случае необходимости.

Слой алюминия предотвращает чрезмерное расширение пластмассы, а антидиффузионный слой необходим в системах центрального отопления. Толщина, качество и способ соединения слоя металла с пластиковым покрытием могут быть очень разные. Если слой алюминия тонкий, многослойные трубы соединяется с помощью резьбовых фитингов, а если толстый – с помощью обжимных фитингов. Необходимо при этом строго соблюдать рекомендации производителя системы.

В следующем видеоролике рассказывается о том где именно применяются самые распространенные типы труб. Приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=fKf2kG7gHvw

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий