Из каких этапов состоит строительство дома?

Если вы решили строить дом, вы наверняка уже знаете что это многоэтапный процесс, требующий от вас очень тщательного планирования, причем пошагового и по порядку. В случае если вы уделите необходимое количество внимания и времени для правильной подготовки а также планирования, вы сможете не только снизить стоимость последующего возведения здания, но и в конечном счете сэкономить денег. Следовательно, вам необходимо тщательно познакомится с рекомендациями находящимися в данной статье для соответственного ознакомления с отдельно взятыми этапами, которые вы реализуете во время строительства вашего дома.

stroitelistvo-sobstvennogo-doma-1

Юридический аспект, т.е. получение разрешения

Да, законы беспощадны с одной стороны, но справедливы с другой. Для начала конечно же вы должны решить юридический аспект данного вопроса. Вам предстоит много бумажной волокиты, и беготни по разным инстанциям. Кто сталкивался с данным вопросом тот знает что тут не все так просто. Но что не сделаешь только для того чтобы получить разрешение на строительство? Приходится терпеть.

Первоначально, т.е. перед тем как вы начнете оформление документации, вам необходимо принять решение в самом важном вопросе- проект строящегося (в будущем) здания. И не важно, будет ли заказываться проект или адаптироваться существующий, все должно быть тщательным образом продуманно. Следом вы должны получить оформленные на бумаге условия будущих подключений к коммунальным услугам, канализации, электроэнергии, водоканалу, газопроводу и телекоммуникации.

Потом, собрав все эти документы вы должны обратится в компетентный орган для получения разрешения, с наличием которого вы сможете начать строительство своего дома. Решение о разрешении действительно после прохождения 14 дней с даты выдачи, и теряет свою юридическую силу через два года.

Обратите внимание! Перед тем как начинать, вы должны нанять подрядчика, а также оповестить заранее строительный надзор о начале строительства.

Точка отсчета

После того, как вы справитесь со всеми официальными делами и наймете специалистов, вы начнете наконец строить дом. Первое, что нужно сделать-это соответственно подготовить строительную площадку, в том числе установить забор и ограждения у опасных зон. После этих работ геодезист должен на основании рекомендаций руководителя строительства установить границы здания на территории в соответствии с планом благоустройства земельного участка.

stroitelistvo-sobstvennogo-doma-3

Последующие работы строительства-это в основном земляные работы по подготовке грунта под строительство фундамента и возможного подвального помещения. Выполнять их лучше с помощью специальной строительной техники. Арендовать спецтехнику можно на портале «Грузопоток», где вы сможете сравнить цены и выбрать оптимальный для себя вариант.  Тут же http://gruzopotok.com.ua/catalog/pl/all/evakuator/ есть возможность сразу заказать эвакуатор для доставки спецтехники на строй площадку, в большинстве случаем это намного дешевле чем если бы она добиралась своим ходом.

Обратите внимание! Изготовление фундамента и установка фундаментных стен и их изоляция позволяет вам одновременно с этим установить канализацию, по горизонтали, т.е. трубы которые будут впоследствии использоваться для отвода воды с всего здания.

Возведение здания

После выполнения фундаментов и размещения сантехники, приходит время для первой стены вашего дома. Возведение стен и дымохода, а также выполнение перекрытий и железобетонных лестниц-это один из самых важных этапов строительства, поскольку имеет влияние на всю конструкцию дома. Все работы можно выполнять в разных технологиях и из различных материалов. На этом этапе возможно внесение изменений в проект, однако они требуют согласия конструктора.

stroitelistvo-sobstvennogo-doma-4

Завершением работ в сыром открытом виде является подготовка каркаса и покрытие крыши. Это также один из самых сложных этапов строительных работ во многом зависящий от типа крыши, который вы выбрали на этапе проектирования. В большинстве домов используются наклонные крыши.

Коммуникации и штукатурка

stroitelistvo-sobstvennogo-doma-5

Следующим шагом при строительстве дома является установка внутренних коммуникаций. Прокладка труб водоснабжения и канализации, электроснабжения или газовой трубы-это в какой-то степени должно соответствовать строительному кодексу и правилами, связанными с безопасностью и функциональностью. После выполнения необходимой установки необходимо провести проверку и прием установки — в частности, электрической и газовой систем. Ошибки, связанные с выполнением могут позже обернуться дополнительной работой, поэтому стоит это делать аккуратно.

Затем вы приступите к заливке полов и оштукатуриванию стен. Есть несколько различных видов техник и материалов, которые имеют свои преимущества и недостатки — стоит подумать, что для нас важно-перед началом работ.

Монтажные работы и отделочные работы

Монтажные работы начинаются с улицы, где с установкой окон и дверей желательно успеть до зимы, тогда дом можно будет спокойно нагревать и закончить работы внутри здания. После вставки окон, наступает время для выполнения фасада здания, который помимо внешнего вида, будет обеспечивать соответствующую теплоизоляцию дома.

Следующий этап работ проходит внутри здания, и начинается с установки отопления. После установки отопления приходит время отделочных работ, которые зависят уже от ваших идей для аранжировки интерьеров. Кладется пол, устанавливается сан узел и организовывается кухня. Последним шагом является покраска стен.

Завершение строительства и переезд

В конце вас ждет еще немного формальностей и бумажной волокиты — вам нужно сообщить о завершении строительства районной инспекции надзора. Если надзор не заявит возражений в течение 21 дня, вы можете въехать в новый дом.

После выполнения всех формальностей, связанных с завершением строительства вы можете зарегистрироваться и организовать переезд.

Въезд в новый дом, который вы построили, это большая удовлетворенность. Выполнение всех кропотливых этапов работ, а также трата большого количества денег, конечно стоили вам много стрессов — теперь же вы можете уже отдохнуть в новом месте жительства.

Остались вопросы? Для более детального ознакомления с этапами строительства собственного дома вы можете просмотреть следующее видео к этой статье в котором изложены этапы строительства загородного дома своими руками.

https://youtu.be/fYWIGTMhbYk

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий