Изготовление самокруток: реальна ли экономия, насколько она существенная

Изготовление самокрутокКурение все чаще относят к премиальным развлечениям. В официальной розничной сети сложно найти сигареты, стоящие меньше 35 грн. При этом есть люди, которые не намерены расставаться со своей привычкой. Такому курильщику, как правило, больше 35 лет, и он начал курить еще в школе. Для этого человека парение или использование айкосов представляется недопустимым, он не посещает кальянные, не покупает ароматизированных сигарет. Такие люди все чаще вынуждены отказываться от любимых марок в пользу более дешевых. Однако табак для гильз поможет решить проблему. Нужно лишь покупать его в надежной компании.

Экономическая составляющая

Чтобы понять, насколько выгоден табак для самокруток, рассмотрим расходы умеренного курильщика. В среднем в неделю у него уходит 4 пачки сигарет стоимостью 55 грн, на что в месяц понадобится около 1 000 грн. В то же время упаковка хорошего развесного табака стоит 250 грн. Ее хватает на 60 пачек.

Чтобы сформировать сигареты, потребуется 1 200 гильз – это 200 грн, а если нужны фильтры, то они обойдутся приблизительно в 1 000 гривен (при мизерной стоимости бумаги). Понадобится еще машинка для самокруток стоимостью до 200 грн, но это разовая покупка. Полученного из одной упаковки запаса хватит в среднем на 2 месяца, но потребитель заплатит всего 1 500 грн. Употребляя обычные сигареты, он тратит 1 000 грн за месяц.

Технические нюансы

Из фабричного табака на развес вам предлагаются сорта:

  • «Прилуки»;
  • BOND;
  • Marlboro Gold;
  • Parlament.

При этом «Мальборо Голд» стоит 67–68 грн, а цена «Парламента» давно перешла рубеж 70 грн. Таким образом, вы получаете очень хорошие сигареты, практически не отличающиеся от фабричных. Помимо перечисленных сортов табака, вы сможете купить премиальные «Бейли», «Миллениум», «Вирджиния», «Кентукки», а также болгарские, молдавские, турецкие ориенталы.

Технические нюансы

Что касается машинок для производства сигарет, их использовать просто. Нужно вложить бумагу, засыпать табак, прокрутить ролик, предварительно закрыв крышку. За оборудованием легко ухаживать: достаточно мыть водой с хозяйственным мылом. Выпускаются компактные модели, которые вы можете взять на дачу и даже на работу. Машинки делятся на категории по принципу действия:

  1. Набивные. Табак проходит через специальный желоб, затем поступает в гильзу. На таких машинках не стоит использовать трубочные сорта. Высокий уровень влажности в них мешает формироваться.
  2. Роллы. Очень компактны, для них можно использовать любой табак.
  3. Автоматические.

Последние разновидности не совсем годятся для транспортировки, но они минимизируют участие человека в процессах изготовления сигарет. Достаточно разместить табак и бумагу в нужные отсеки и нажать кнопку.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий