Изготовления печатей для ИП

При открытии ИП или приобретении готовой фирмы, согласно Законодательству Российской Федерации, наличие печати у индивидуального предпринимателя не обязательно. Заверять договоры и другие виды документации он вправе осуществлять своей личной подписью. Но в случаях, если предприниматели работают с крупными фирмами и организациями, заключают много сделок и осуществляют расчеты через банк или без применения ККА, то целесообразней заказать изготовление печати ИП. В противном случае банки просто откажутся сотрудничать с вами, и открыть банковский счет будет невозможно.

печати для ИП

Требования к печати ИП и необходимые документы для ее изготовления

Заказывая печати ИП, вы должны знать, что использование изображения государственной символики запрещено законодательством, однако они должны быть круглой формы. Могут иметь наличие декоративных элементов и защитных рисунков и содержать следующую информацию:

  • Полное имя, фамилию и отчество предпринимателя;
  • Регистрационный номер ОГРНИП, который указан в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя;
  • Местонахождение места осуществления предпринимательской деятельности;
  • Словосочетание «индивидуальный предприниматель».

Изготовление печатей ИП требует предоставления следующих документов: оригиналы или заверенные нотариально копии Свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции и Свидетельства о государственной регистрации.

Если печати ИП изготавливаются по оттиску, то еще необходимо предоставить письмо (заявку) об изготовлении копии утерянной печати.

Обратите внимание! Печати для ИП заверять и регистрировать в налоговом органе не предусмотрено законодательством.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий