Изоляция труб

Каждая установка нагрева или охлаждения требует соответствующей изоляции. Отсутствие защиты труб влияет не только на потери энергии. Обеспечение трубам соответствующей изоляции является делом чрезвычайно важным по нескольким причинам. Первый и самый очевидный вопрос, является снижение обмена энергией между внутренней и окружающей средой, что в конечном итоге приводит к снижению кпд установки и следовательно подвергает вас финансовым потерям. Правильно подобранное покрытие препятствует конденсации водяного пара на поверхности трубы и защищает от повреждений. izoliaciya-trub-1

Тепло под контролем

izoliaciya-trub-2

Проблема в системах отопления заключается в передаче тепла между горячей водой плывущей в трубе, и окружающей средой. При отсутствии надлежащей изоляции, чтобы компенсировать потери энергии, система потребляет ее в большем количестве, что негативно отражается как на окружающей среде, так и на вашем кошельке.

Чтобы предотвратить охлаждение труб системы отопления, идеально подходит гибкая изоляция, такой вариант, созданная на основе каучука. Она сводит к минимуму потери энергии во время движения тепла к вашим радиаторам. Таким образом соответственно изолированная  система потребляет меньше энергии (что позволяет снизить ваши счета), и работает более эффективно. Кроме того, высокая температурная терпимость материала позволяет ему не терять своих изоляционных свойств и эластичности, даже при длительном контакте с очень горячей поверхностью труб.

Стоп влага

izoliaciya-trub-4

Явление свободного обмена энергии происходит также в случае холодильной установки. Принцип и последствия остаются теми же — больше расход энергии и меньше кпд системы.

В случае, когда температура трубы опустится ниже определенного уровня, появляется дополнительная проблема, которая не возникает при установке систем отопления, а именно конденсация водяного пара. Сконденсированная влага может вызвать далеко идущие последствия. В случае, когда трубы скрыты в стене, через некоторое время на их поверхности могут появиться неэстетичные подтеки и влажность, для удаления которых может потребоваться проведения серьезного ремонта. Избыток воды может впитываться в стены, что с течением времени будет превращаться в подтеки и пятна, а их удаление будет являться громоздким и дорогостоящим. Поэтому такого рода установки стоит защитить с помощью покрытия, которое не только позволит свести к минимуму свободный обмен энергией между окружающей средой и трубой, но также будет создавать плотный барьер, исключающим конденсацию воды.

Изоляция труб является очень важным вопросом по многим причинам. Не только позволяет вам экономить энергию и заботиться об окружающей среде. Эффективное и хорошо подобранное покрытие действительно может избавить вас от дорогостоящих проблем, с которыми вам придется рано или поздно столкнуться.

Дополнительную информацию про теплоизоляцию труб вы можете получить из следующего видеоролика.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий