Качество используемой воды в системе водоснабжения.

Качество используемой воды в системе водоснабжения.

Качество  циркулирующей  или проходящей через тепловое оборудование жидкости считается важнейшим условием нормального функционирования теплотехнического оборудования. Холодная и горячая вода, подаваемая на удовлетворение хозяйственно-питьевых нужд, должна соответствовать нормам ГОСТ, сообщается на портале 4family. В отличие от применяемой для системы отопления, средства подготовки воды для ГВС являются достаточно ограниченными.

Это можно объяснить тем, что она постоянно циркулирует в замкнутом отопительном контуре, практически не расходуясь, именно по этой причине, чаще всего такая жидкость поддается химической обработке для того, чтобы снизить жесткость и другие качества, которые могут отразиться в будущем на состоянии всей системы. Важно знать, что подобные методы воздействия на жидкость ГВС, когда существует возможность использования потребителем для определенных целей, являются недопустимыми. Именно поэтому система водоснабжения и фильтрации должна быть указана в проекте дома.

В любом случае, помимо методов различной фильтрации, достаточно трудно предложить какие-либо аналогичные решения, позволяющие выполнить умягчение и улучшить свойства воды для обеспечения долговечной и надежной работы системы теплотехнического оборудования. Самыми чувствительными к состоянию являются теплообменники проточных водонагревателей, все это можно объяснить  высокими температурными значениями, что способствует росту различных отложений на стенках.

Использование ГВС, которая взята из водопровода или скважины, не прошедшей соответствующую подготовки, может вызвать нарушение функционирования двухконтурного котла, что может привести к выходу его из строя. Емкостные водонагреватели способны нагревать и сохранять большое количество жидкости в горячем состоянии, что существенно снижает величину и скорость отложений, именно поэтому, если у вас есть возможность, рекомендуют для получения горячей воды и отопления использовать отдельные системы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий