Как использовать инкубатор для выращивания цыплят

Часто в сельских хозяйствах для выращивания цыплят используют инкубатор Несушка. При правильном подходе и соблюдении всех правил, можно вырастить от 36 до 300 цыплят в зависимости от размеров за один раз. Сельские жители обычно используют небольшие инкубаторы вместительность которых не превышает 100-150 яиц.цыпленок из инкубатора

Вывод цыплят в инкубаторе в домашних условиях

Начинать выращивание цыплят нужно с отбора яиц. Хранить яйца, которые будут закладываться в инкубатор, можно не более семи дней. Складывая в коробку нужно следить за тем, чтобы острый кончик смотрел вниз. Грязные яйца не подходят для закладки в инкубатор, потому что мыть их нельзя.

Перед тем, как заложить собранные яйца в инкубатор, проверьте их овоскпом. Закладывать нужно только оплодотворенные яйца. Также смотрите, чтобы яйцо имело один желток и обязательно воздушную камеру, без нее зародыш не появится. После того как яйца проверили, сложите их в лоток инкубатора для яиц. В лоток для воды налейте воду. Включите инкубатор, выставьте температуру на 37,5 градусов, а влажность на 60%. Загружать яйца можно только тогда, когда в инкубаторе будет нужная влажность и температура воздуха.

Теперь вашей основной задачей является переворачивание яиц каждые 12 часов, то есть утром и вечером, а также наблюдение за температурным режимом и влажностью. Но лучше купить инкубатор Несушка автоматический, который практически все делает сам. Он следит за влажностью и температурой, а также переворачивает яйца.

Характеристики автоматического инкубатора Несушка на 36 яиц

Комплектация:

Комплектация инкубатора Несушка

Технические характеристики:

Как использовать инкубатор для выращивания цыплят

Советы

  • В случае использования простого инкубатора, чтобы было легче переворачивать яйца, пометьте их буквами У и В, тогда вы никогда не запутаетесь во время переворачивания.
  • Не забывайте следить за уровнем воды в лотке. Если уровень воды стал ниже допустимого, тогда долейте кипяченой воды, температура которой составит 45 градусов.
  • Переворачивать яйца нужно только до 18 дня.
  • Время от времени поглядывайте, как работает инкубатор. Ведь в случае выхода его из строя более чем на 4 часа, цыплята погибнут, так и не вылупившись.
  • На десятые сутки, а также восемнадцатые просмотрите все яйца на овоскопе. Яйца, которые не имеют зародышей сразу откиньте, а также те яйца, в которых цыплята замерли. Как правильно выполнить проверку инкубационных яиц смотрите в видео ниже.

И еще!

Обратите внимание! Цыплята появятся на 21 день. Если все яйца были заложены одновременно, тогда в течение 6 часов все цыплята вылезут из своих скорлуп. Цыплят поместите в специальные ясли. Поддерживайте первое время температуру на уровне 32 градусов, а затем постепенно снижайте.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий