Как использовать уплотнительные ленты

Уплотнительная лента используется во многих случаях при отделке помещений и гидроизоляции. Данный материал используется именно в тех местах, в которых находятся стыки, разделения либо возможна деформация поверхности в дальнейшем. Чтобы уплотнительная лента работала максимально эффективно, с ней используют гидроизоляционные смеси. Вместе эти материалы дают желаемый эффект, то есть надежную изоляцию определенных участков покрытия стены или пола. Рассмотрим работу с материалом на примере уплотнения гипсокартонного покрытия.лента серпянка фото

Преимущества уплотнительной полосы

С помощью ленты все стыки между листами гипсокартона полностью герметичны, что обеспечивает следующие положительные качества:

  • звукоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • погашение вибрации;
  • снижение поглощения воды;
  • пароизоляция;
  • выравнивание поверхности;
  • устойчивость к внешним факторам и возможной деформации.

Также к преимуществам использования уплотнительной полоски можно отнести простоту использования. С ее помощью вы сможете быстро и просто устранить потенциально опасные стыки, а также выровнять поверхность перед нанесением отделочного материала.

Нюансы монтажа

Как использовать уплотнительные лентыДо начала работы необходимо подобрать уплотнительную ленту по ширине. Материал для заделки швов является армированным, поэтому вы должны соблюдать следующие правила:

  • Температура в помещении не должна сильно отклоняться от +10 градусов в течение всего времени работы.
  • Работа с гипсокартоном и армирующей лентой проводится только после завершения всех работ с водой и влагой.
  • Все листы должны быть закреплены устойчиво, поскольку при шаткости конструкции уплотнительная лента не спасет ситуацию.
  • На поверхности не должны выступать элементы крепежа – из-за них могут возникнуть трудности с нанесением ленты.
  • Отсутствие какой-либо посторонней грязи на поверхности.

Пошаговый алгоритм действий

Первым делом необходимо провести грунтовку зазора. Стоит отметить, что многими специалистами данный этап отмечается как необязательный. Далее:

  1. В зазор наносится шпатлевка и укладывается уплотнительная лента.
  2. До того момента, как раствор начинает схватываться, вы должны удалить всю постороннюю смесь с поверхности вплоть до полного выравнивания стыка между листами гипсокартона.
  3. После выполнения всех работ по укладке необходимо дождаться полного высыхания шпатлевки. Только потом можно приступать к нанесению облицовки (это может занять от двух до трех дней).
  4. После этого наносится фасадный тонкий слой грунтовки, предназначенный для повышения сцепления с краской.

Вы можете посмотреть на https://rl-trade.ru варианты уплотнительных лент, которые подойдут не только для описанного выше примера с гипсокартонными перегородками, но и для других материалов. Стоит также отметить, что уплотнительная лента может быть самоклеящейся, что еще больше упрощает процесс работы с ней. Используйте материал не только на стыках, но и в местах выреза для труб, угловых соединений, а также при возникновении трещин или другой деформации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий