Как избавиться от засоров в трубах

Засорение труб – многим известная проблема, которая чаще других случается, как в частном доме, так и в квартире. Многие ответят, что необходимо быть аккуратным и не допускать слив с мусором! Ну а как насчет жира, который облипает трубы изнутри не дает свободный стек воде? На сайте netzasory.ru можно узнать о самых современных методах очистки труб от засоров.

Как избавиться от засоров в трубах

Методы прочистки засоров

Так вот, проблемы могут быть различными и не всегда они зависят от мусора.

  • Накопительные или эксплуатационные – самые популярные, случаются от скопления на трубах со временем эксплуатации жира и грязи.
  • Механические или моментальные – возникают тогда, когда в трубу попадает крупный мусор или какой-либо предмет, например, тряпка.
  • Технические – самые редкие проблемы, связанные с заводским браком или неправильным монтажом.

Наиболее популярным методом прочистки труб является прочистка вантузом. Данный предмет раньше продавался в каждом хозяйственном магазине и был каждой квартире.

Смесь из соды и соли

Если не удается справиться с проблемой вантузом и в доме отсутствуют химические препараты, можно попробовать смесь соды пищевой и соли. Для этого 1 стакан соли смешивают с 1 стаканом соды, всыпают смесь в слив, следом заливают стакан кипятка, подождав 10 минут работают вантузом. После такого процесса мусор поднимается на верх, его следует удалить.

Специальные химические средства для чистки труб

Специализированные средства, типа Крот или Тирет Турбо, можно приобрести в хозяйственных отделах супермаркетов. Сделаны они на основе кислоты, поэтому быстро и надежно расщепляют скопившиеся отходы и жиры на стенах труб, прочищая отверстие.

Сантехнический трос

Старый способ прочищения труб при помощи сантехнического троса выручит, когда уже не помогает ничего. Метод не самый чистый и быстрый, но за то надежный. Приспособление представляет собой длинный трос с ручкой, с одной стороны.

Специальные гранулы

В случае, если нет троса, можно воспользоваться белорусскими гранулами KEMI, стоят они недорого и также имеются в свободной продаже. 1 колпачок гранул засыпается в слив, далее необходимо залить стакан кипятка. Производитель предупреждает, что средство изготовлено на щелочной основе, поэтому нужно пользоваться им в перчатках. Подходит для всех труб, отлично растворяет не только жир, но и волосы и мусор. По своему качеству превосходит жидкие аналоги в несколько раз.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий