Как кормить той-терьеров?

Почти в каждой семье есть домашние любимцы, не для кого не секрет, что в сегодняшнее время люди в большинстве случаев заводят маленькие породы собак. Одним их самых популярных маленьких пород являются той-терьеры. Эти милые собачки, впрочем, как и все остальные маленькие породы собак, требуют специального заботливого ухода, особенно в плане питания.

Чем кормить той-терьера

Основы питания той-терьеров.

Бездумное питание этих крошек остатками со своего стола с легкостью может привести к серьезным проблемам с кишечником или желудком, и даже к гибели любимого питомца. Ни в коем случае нельзя предлагать той-терьеру:

  • колбасные изделия,
  • жареную пищу,
  • курицу с трубчатыми костями,
  • пряные или острые продукты.

Заботливый владелец животного должен понимать, что следует приложить все усилия, чтобы рацион питомца был сбалансированным и правильным.

Основная задача заключается в том, чтобы правильно сочетать в каждом приеме пищи необходимое количество белков, жиров и углеводов.

По стандартам породы рост чистопородного той-терьера варьируется в пределах 21-28 сантиметров, вес же колеблется в пределах 1,5-2,5 килограммов. Рекомендации ветеринаров указывают, что рассчитывать надо так: на 1 килограмм веса должно приходиться приблизительно 65-80 граммов еды.

Рекомендованная схема кормления той-терьеров — питание 2 раза в день, обычно после прогулки, желательно в одинаковое время, причем порции должны быть примерно одинакового размера.

Виды кормов

Безусловно, для прекрасного самочувствия и энергичной жизни питомцу очень важно, чтобы пища , которую он получает, была также была разнообразной.

Владелец животного может выбрать из двух видов питания:

В свою очередь, готовые корма для собак делятся на собственно сухие и так называемые влажные корма. Преимущества сухих кормов очевидны: их не надо готовить, легко взять нужную порцию корма, они могут долго храниться, в их состав уже входят все необходимые элементы, витамины и полезные вещества. В интернет-магазине  Petslike.net представлен широчайший выбор сухих и влажных кормов, любой владелец с легкостью подберет то, что понравится его питомцу.

Стоит отметить, что неопытному владельцу надо обязательно получить грамотную консультацию ветеринара, ведь так легко запутаться в разнообразии ассортимента. Ветеринар обязательно подскажет наилучший вариант с учетом возраста, характера и самочувствия животного.

Многие предпочитают выбирать натуральные корма, ведь они подходят всем породам собак, и той-терьеры — не исключение. Они очень любят сырое мясо — ведь той-терьеры тоже хищники, пусть и миниатюрные.

Совет! Важно помнить, что для получения полноценно сбалансированного питания каждая порция натурального корма должна состоять как минимум наполовину из зерновых или злаковых культур. В рацион той-терьеров обязательно должны входить овощи, фрукты и творог.

Идеальная схема питания может быть следующей:

  • утром — порция гречневой или овсяной каши с мясом или субпродуктами, лучше говядина,
  • вечером творог или слегка отваренные овощи, можно также с добавлением мяса.

Мясо лучше давать полусырое, мелко порубленное, предварительно обдав его кипятком. Свежее мясо лучше всего заранее порубить и сложить порционно в морозильник — так можно быть уверенным, что паразиты в нем погибли. Субпродукты необходимо проварить 1-2 минуты, или приготовить в микроволновой печи — с той же целью.

Не перекармливайте!

Независимо от выбора корма абсолютно не рекомендуется превышать размер порции — это с легкостью приведет к перекармливанию собак. Той-терьеры, особенно достигнув возраст 4-5 лет, становятся менее энергичными. Это легко приводит к ожирению, что, разумеется отражается на качестве жизни питомцев, и даже приводит к преждевременной смерти.

Ни в коем случае нельзя забывать, чтобы у питомца всегда была свежая вода. Ее надо менять утром и вечером, чтобы не допустить застаивания.

Чтобы питомцы были веселы и здоровы, радовали своей дружелюбной энергией, нужно всегда помнить, что именно правильное питание и заботливый уход – залог долгой жизни и хорошего настроения той-терьеров.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий