Как можно обойтись без паяльника в домашних условиях

Чем же заменить паяльник в домашних условиях, если возникла необходимость что-либо спаять? Что должен делать домашний паяльник? По сути — лишь иметь возможность расплавить припой и нанести его на контакты. Такая операция поможет починить отвалившийся провод в бытовой технике, поменять деталь платы или исправить сломанную деталь. Любой паяльник справится с поставленными задачами, но есть массы инструментов, которые выполнять нехитрый ремонт не хуже.28140

 

Портативные или аккумуляторные аналоги

Такой тип паяльников, как аккумуляторные, очень трудно купить. А ведь необходимость в нем может появиться достаточно часто — если ремонт изделия будет проводится вне мастерской или в отсутствии электропитания вообще. Например, при работе на высоте, при поломке автомобиль в дороге и так далее. Самый простой способ пайки аккумулятором потребует наличия припоя с канифолью (внутри) и стержень от простого карандаша.

Возьмите аккумулятор и подключите один электрод к детали, а второй намотайте на стержню. Теперь опустите на место спайки припой и коснитесь его на короткое время грифелем. Возникнувшая электрическая дуга должна расплавить припой и выполнить своего рода сварку шва. Получаемый шов даже не спаян, а приварен, что делает его достаточно прочным. Метод безопасный, но лучше для начала потренироваться.

Паяльник из зажигалки

Это наиболее популярный среди «блогеров-самоделок» способ, поскольку является достаточно простым и в то же время эффективным. Потребуется скрепка и зажигалка. Один конец скрепки разжимается, а второй мы держим пассатижами или рукой в строительной варежке (не безопасно). Нагреваем свободный конец огнем и прикладываем к припою, уже лежащему на месте спайки. Единственный недостаток — трудно найти достаточно надежную зажигалку, что бы не приходилось бояться за ее целостность при длительном нагреве. Если жало из скрепки выходит не слишком прочное, можно взять гвоздь, но разогревать его лучше на более мощном источнике тепла, например, газовой комфорке.

Существуют и специальные холодные сплавы, состоящие из двух компонентов, при объединении которых происходит химическая реакция с выделением тепла. В результате реакции, содержащееся в составе олово плавится и образует правильный паяный шов. Советы из этой статьи Вы используете на свой страх и риск, поэтому лучше не скупиться и купить недорогой паяльник. Этот инструмент будет полезен в наборе любого домашнего мастера, позволит быстро починить бытовой прибор или несложную электронику.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий