Как нанести декоративную штукатурку на стены?

Хотите при помощи декоративной штукатурки украсить свою квартиру или дом? Собираетесь самостоятельно выполнить работу, но опасаетесь что она будет сложной? Прочитав это краткое руководство вы узнаете какие действия вас ожидают, и каких ошибок следует избежать. 
декоративная штукатурка на стены

Декоративная штукатурка представляет собой отличное решение для тех, кто любит оригинальные аранжировки. Позволяет полностью менять характер интерьера. Ее нанесение на самом деле гораздо проще чем может показаться. Ниже вы узнаете как это сделать, читайте пошаговую инструкцию.

Что будет нужно?

Если речь идет о материалах то вам понадобится:

  • грунтовка глубокого проникновения;
  • гипсовая декоративная штукатурка;
  • краситель;
  • стартовая шпаклевка для заделывания повреждений в стене, если такие имеются.

Если же речь идет о инструментах то вам понадобятся:

  • дрель со специальным миксером для подготовки рабочей массы;
  • кисточка или валик с ванночкой для нанесения грунтовки глубокого проникновения;
  • небольшой шпатель для заполнения повреждений в стенах;
  • металлическая терка с гладкими краями для нанесения раствора;
  • фактурный валик или любой другой инструмент для придания фактуры поверхности.

Как подготовить стену?

Это самый важный этап работ. Быть может, не столь приятный и творческий, как отделка поверхности, но необходимый. Для начала стену необходимо тщательно очистить. А именно:

  • снять остатки старой краски;
  • отклеить обои;
  • убрать загрязнения и пыль.

Если стена была покрашена масляной краской, то вам предстоит не просто механическое удаление, необходимо промыть дополнительно стену водой с мылом. В противном случае останется тоненький жирный слой.

Используя стартовую шпаклевку необходимо заделать все повреждения в стенах. Стартовая шпаклевка имеет вид порошка, для приготовления наберите чистой воды в ведро и всыпьте в воду необходимое количество сухой шпаклевки (читаем инструкцию на мешке), сразу не замешивать, оставьте на несколько минут чтобы шпаклевка пропиталась. Далее следует тщательно перемешать смесь до образования однородной массы. Только после этого вы сможете начать ее наносить, но не забывайте, что инструмент для нанесения должен быть изготовлен из пластика или нержавеющей стали. После этого дайте шпаклевке высохнуть. Уже сухую поверхность следует протереть наждачной бумагой чтобы убрать неровности.Как нанести декоративную штукатурку на стены?

На ровную обеспыленную стену нанесите кисточкой или валиком грунтовку, таким образом чтобы она стекала по ней, но при этом ни в коем случае не оставляйте подтеков в виде капель, иначе они высохнут и затвердеют. После высыхания грунтовки вы можете приниматься к нанесению декоративной штукатурки.

Как нанести декоративную штукатурку?

  1. Если речь идет о подготовке массы, то вам также следует соблюдать пропорции рекомендованные производителем. Не следует готовить слишком большое количество за один раз, лучше делать это постепенно. По истечении примерно 45 минут масса затвердевает – поэтому вы можете не успеть использовать полностью весь раствор.Как нанести декоративную штукатурку на стены?
  2. Цвет вы можете придать стене уже на этом этапе. Достаточно добавить к массе краситель. Нужно быть очень осторожным с пропорциями которые вы будете использовать, они всегда должны быть одинаковыми. В противном случае цвета стен будут отличаться.
  3. Получившуюся массу нужно тщательно вымешать, чтобы ее консистенция была однородной.
  4. Смесь нанесите на стену. Толщина слоя зависит от того, какого эффекта вы хотите получить.Как нанести декоративную штукатурку на стены?
  5. В течение следующих 45 минут, то есть до полного застывания массы, вы можете создавать ее фактуру. Это приятный этап работы, так как вы можете дать волю своей фантазии. В настоящее время на рынке доступно много инструментов которые вы можете использовать, таких как:
    • фактурные валики;
    • шпателя с зубчатыми краями;
    • терки.

 

Покраска

Если вы не захотели добавлять краситель в шпаклевку так как побоялись получить неоднородный оттенок, то вам предстоит покраска. Для этой цели вам понадобится валик с длинным ворсом который позволит закрасить все неровности. Естественно что покраску вы должны начинать не раньше чем высохнет декоративная штукатурка. Также для покраски вы можете использовать большую кисточку, если вам удобнее работать с ней.

Как нанести декоративную штукатурку на стены?

После высыхания краски вы сможете наслаждаться проделанной работой.

Хотите увидеть наглядный пример нанесения декоративной штукатурки? Рекомендуем посмотреть следующее видео.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий