Дом или квартира без соответствующего присмотра становится легкой добычей для воров. Если нет уверенность в том, что вы живете в безопасном районе, то лучше перестраховаться, чем потом сожалеть став жертвой ограбления. Также большой проблемой может стать сломанная водопроводная труба – если мы уезжаем на несколько дней вода может нанести большой ущерб. Такие сюрпризы-это редкость, впрочем, легко свести к минимуму риск их возникновения к нулю поможет беспроводная сигнализация для квартиры и дома.

Установка с проводами или без?

Каждая система сигнализации может выступать в одной из двух версий: проводной или беспроводной. В варианте беспроводной GSM нам не нужно беспокоиться о проводах соединяющих отдельные устройства (пкп, устройства управления, датчики и оповещатели). Установку беспроводной сети мы можем установить и настроить по своему усмотрению, заказав полный комплект охранной сигнализации или отдельные устройства от различных производителей. В варианте проводном, конечно, сигнализация немного дешевле, но выбрав беспроводной вариант отпадает рутинная работа с кабелями, которые нужно скрыть.

Как подобрать систему сигнализации?

Как обезопасить свой дом или квартиру?

Полная система охранной сигнализации состоит из нескольких взаимосвязанных устройств, и наиболее важным из них является приемно-контрольный прибор. Принимает и интерпретирует все сигналы поступающие от датчиков сигнализации расположенных в доме, квартире или на участке, в случае необходимости, запускает сигнал и уведомляет об этом члена семьи, информация через приемно-контрольный прибор может также быть передана в охранное агентство. Это устройство подбирается опираясь на количество и тип извещателей, установленных в доме, его необходимо поместить в мало заметном месте, например, в гардеробной, в шкафу или на чердаке.

Система охранной сигнализации поддерживает с помощью панели клавиатурой с обычными кнопками — дешевле, но не так удобно, как версия с сенсорным экраном. Благодаря ему жители могут взаимодействовать с прибором, включая и выключая сигнал через введение соответствующего кода доступа и при программировании системы. Чтобы быстро давать команды пкп, клавиатура монтируется , например, недалеко от наружных дверей. Производители сигнализации также предоставляют специальную программу, благодаря которой можно управлять системой сигнализации с помощью  смартфона или планшета.

Датчики – от чего могут предупредить?

За обнаружение угрозы отвечают датчики сигнализации . Их эффективность в значительной степени зависит от способа их размещения. Простейшие могут обнаруживать движение злоумышленника во время отсутствия людей в доме. Они работают на основе свч-излучение или ик.

Стоит отметить что датчик движения который использует оба вида излучения одновременно будет эффективнее, благодаря им можно исключить риск возникновения ложной тревоги.

На рынке мы найдем также датчики с регулируемой программой чувствительности, благодаря которой можно настроить устройство так, чтобы оно не реагировало на движение домашних животных. При установку сигнализации стоит добавить датчики защищающие двери и окна, сигнализацию пожара и оповещатели о неисправности домашних инженерных сетей.

  • Для защиты окон и дверей используются магнитоконтактные (контакторы) и датчики вибрационные – реагируют на звук разбитого стекла.
  • Для пожарной сигнализации используются датчики дымовые – реагирующие на дым и высокую температуру.
  • Владельцы газовых котлов должны заинтересоваться датчиками метана,  реагирующие на высокие концентрации природного газа.
  • В помещениях, в которых существует риск утечки воды из системы, мы можем установить датчики затопления.

Оповещатели – визуальные и звуковые

В состав системы охранной сигнализации входят также оповещатели, как указывает само название, – излучают сигнал звуковой (и световой) в случае возникновения сигнала тревоги. Эти устройства размещаются внутри и снаружи дома. Устанавливаемые внутри дома излучают звук высокой интенсивности, который должен отпугнуть потенциального грабителя. Оповещатель внешний , в свою очередь, привлекает внимание соседей. Сигнал оповещателей через пкп может попасть в охраное агенство – при помощи телефонной связи, радио или интернета.

Совет! Решаясь на монтаж проводной системы охранной сигнализации, например, на этапе отделки дома, ее дизайн и исполнение лучше всего доверить специализированной компании, чтобы иметь возможность в будущем изменить установку или увеличить ее дополнительные элементы. Мы должны позаботиться также о том, чтобы исполнитель сделал соответствующую техническую документацию.