Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни

Наверное, каждый мечтает иметь в распоряжении большую и просторную кухню, в которой можно совместно готовить и обедать в кругу семьи и друзей. К сожалению, большинству из нас, обитателям блоков, приходиться столкнуться с трудностями, создать комфорт  в небольшой кухне.маленькая кухня фото интерьеров

Вы думаете что владельцы маленьких кухонь обречены на приготовление пищи в неудобном  интерьере? Это не так! С помощью  проверенных методов можно превратить небольшое помещение в полностью функциональную кухню.

Продуманный интерьер

Чтобы в полной мере использовать потенциал  небольшого помещения, нужно очень тщательно планировать застройку кухни. Стоит задуматься, какой образ жизни вы ведете и какая кухня на самом деле вам нужно. Вся мебель и бытовая техника должна быть функциональной. Каждый сантиметр кухни должен быть хорошо продуман, лучше всего подойдет  кухонная мебель сделанная на заказ от Maestro Kitchen. Благодаря этому вы будете уверены, что кухня полностью адаптирована для ваших  нужд и потребностей.

Маленькая кухня тоже может быть  элегантной и удобной, но при условии, что вы будете соблюдать несколько практических правил.

Безусловно, яркие цвета

Начнем с того, что кухню всегда можем  зрительно увеличить. В маленькой кухне особенно важна правильная цветовая гамма. Яркие цвета стен и пола создадут иллюзию большего пространства. В свою очередь, темные стены и мебель создадут обратный эффект. Лучше забыть о черном цвете, как в мебели, так и на стенах. Также стоит избегать контрастов, из-за которых  кухня кажется еще меньше чем есть на самом деле.

Правильный подбор мебели

Вторым  способом оптического увеличение кухни является правильный подбор мебели. Лучше всего подойдет мебель в светлых тонах. Фасады, изготовленные из материалов отражающих свет, оптически увеличивают пространство кухни и придадут ей дополнительный блеск. Хорошо, когда мебель находится в равных линиях, на одном уровне, что придаст кухне вид упорядоченного характера. Хаос работает, безусловно, в ущерб небольшого помещения.

Шкафы, не должны быть массивными и темными. Отлично подойдут освещенные изнутри. Стеклянные фасады выглядят значительно легче, чем их полные аналоги.

Оптимальное количество шкафов

В каждой кухне требуется достаточное количество места для хранения. Вы не можете  чрезмерно ограничивать количество шкафов. Лучше тщательно обдумать потребности и выбрать системы, улучшающие функциональность на кухне, чем заложить все свободное пространство дополнительными шкафами. Результатом этого будет только  уменьшение пространства.

Сильным искушением  может быть желание установить верхние шкафы под самый потолок. Однако надо помнить, что такие шкафы выглядят очень тяжело и массивно, что, к сожалению, зрительно уменьшит и так малое пространство.

Осторожно с аксессуарами

Аксессуары и украшения способные добавить шарма и характера каждой кухне, но в маленькой кухне лучше с ними не переусердствовать. Большое количество добавок может сделать так, что кухня будет казаться  хаотичной и заложенной. То же самое касается  маленьких кухонных принадлежностей. Если есть такая возможность, то стоит прятать их в шкафах, чтобы на верху было как можно меньше предметов, и, следовательно, больше места для работы.

Только необходимая бытовая техника

Одна из проблем маленькой кухни — ограниченное количество предметов бытовой техники которые  можно в ней разместить. Любое дополнительное устройство — это пустая трата места в шкафах или на столешнице, а  это не всегда можно себе позволить если у вам маленькая кухня. Если духовка, плита, холодильник и раковина необходимы в каждой кухне, то над приобретением посудомоечной машины или микроволновой печи нужно хорошо подумать. Безусловно, стоит рассмотреть выбор устройств меньших размеров чтобы сэкономить ценное пространство на рабочем столе.

Если  не хватает места на более мелкие приборы, такие как пароварка, миксер,  или тостер,  выберете многофункциональные устройства, которые позволят сэкономить немного пространства.

Стекло на стены

В современных кухнях все большую популярность приобретают стеклянные панели зеркальные или с графикой. Это также отличный способ оптического увеличения небольшой кухни. Отражение от стекла сделает так, что кухня будет выглядеть более просторной, а сами панели легко поддерживать в чистоте. Противоположная стена должна оставаться ясной,и желательно, не застроенной. Дополнительные украшения могут, к сожалению, подчеркнуть форму маленького помещения.

Роль освещения

В дизайне маленькой кухни важную роль играет правильное освещение. Помимо  функциональности влияет на общий характер и эстетику интерьера. При соответствующим количестве источников света помещение не будет мрачным и подавляющим. Помните также о максимальном использовании естественного света. Поэтому  не следует слишком закрывать кухонные окна.

Что вместо стола?

В маленькой кухне нет места на традиционный обеденный стол. Альтернативой может быть мини-столик, который будет продолжением кухонного стола или отдельной столешницей, прикрепленной к противоположной стене. К сожалению, в случае большего количества домочадцев и желания на совместные обеды, необходимо будет разместить стол в другой комнате.

Вывод

Маленькие кухни имеют, несомненно, много преимуществ – они уютные, теплые и всегда все под рукой. Соответствующие схемы комплектации мебели, подбор цветов и подходящей бытовой техники позволит  превратить небольшое помещение в  функциональную кухню. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько предложений как можно эффективно обустроить маленькую кухню.

Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни

Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни Как обустроить маленькую кухню? Дизайн маленькой кухни маленькая кухня фото интерьеров

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий