Как обустроить узкую кухню?

Устройство узкой кухни не из легких задач. Учитывая проблематичное расположение всех основных предметов мебели, оборудования или декоративных элементов, это очень специфическое пространство. Однако нет ничего не возможного, поэтому с помощью нескольких полезных советов от специалистов салон кухонь KultKitchen.

uzkaia-kuhnia-preodolenie-trudnostei-obustroistva-1

Какая мебель?

Первый критерий, который необходимо учитывать при организации узкой кухни, мебель. В продольных, очень узких кухнях хорошо использовать простое оборудование, лишенное ненужных декоративных элементов. Лучше всего в этом случае подойдет двубортная встроенная мебель. Она обеспечит оптимальный ход работ, тем самым не занимая дополнительного пространства.

Кроме того, таким образом соблюдается принцип так называемого рабочего треугольника, который состоит в том, что все необходимое оборудование и продукты находятся рядом друг с другом. Это решение позволит улучшить комфорт вашей работы и уменьшить расстояния, которые вы преодолеваете во время обычного приготовления пищи.

Вместо стола стоит использовать раскладную столешницу. Желая сэкономить еще больше места, можно сделать ставку на модель выдвижного шкафчика или повешенную на стену.

uzkaia-kuhnia-preodolenie-trudnostei-obustroistva-2

Цветовая гамма

Как выбрать мебель в узкую кухню мы разобрались. Но мало кто отдает себе в этом отчет, но нужно четко помнить, что очень важен также подбор соответствующей цветовой гаммы. Именно благодаря им вы в состоянии замаскировать кухню.

Для визуального увеличения помещения стоит выбирать простые и мелкие узоры, и избегать темных и контрастных цветов- так как визуально уменьшают пространство. В обмен же используйте оттенки белого, бежевого, серого, синего и светло-розового. Помните, что именно цвета создают интерьер, поэтому их выбор должен быть осуществим в полном осознании получаемых эффектов. И здесь идет речь не только о стенах, но также и о бытовых приборах и мебели.

Совет! Вы можете также подумать об установленной гамме, которая будет появляться в каждом помещении. Это позволит ввести в вашу квартиру порядок и гармонию.

uzkaia-kuhnia-preodolenie-trudnostei-obustroistva-3

Как выбрать освещение?

Не менее важным является правильное освещение. Очень часто случается так, что в узких кухнях вы имеете дело с небольшим окном, которое не способно достаточно осветить интерьер так, как должно. Поэтому вам стоит подумать над дополнительным светом. Увеличение световых точек даст впечатление более просторного помещения. Хорошей идеей окажется бра и фонарики. Ни в коем случае даже не задумывайтесь над большой, величественной люстрой – она  может оказаться слишком пугающей. Если же обогатить интерьер освещением для подвесного полока, вы будете в состоянии визуально уменьшить длину помещения.

uzkaia-kuhnia-preodolenie-trudnostei-obustroistva-4

Что же с оборудованием?

Помните, что нужно быть осторожным с габаритами кухонных приборов, таких как посудомоечная машина, холодильник или морозильная камера. Узкая кухня не будет хорошо выглядеть с очень тяжелыми с виду предметами. Рынок предлагает много продуктов, которые будут соответствовать вашим требованиям. Не только меньше по размерам, но также не уступающим по качеству и дизайну- своим гораздо большим аналогам.

Функциональное, а также эстетическое оформление узкой кухни это большой вызов. Эта проблема как правило касается жильцов многоквартирных или загородных домов, которые отличаются старым, или не до конца продуманным строительством. К счастью, есть способы при которой можно оформить такую кухню и украсить не только практически, но и оригинально.

В следующем видеоролике представлены примеры обустроенной узкой кухни, приятного просмотра.

https://youtu.be/GzmLle9_Hhc

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий