Как оформить комнату для ребенка в модном стиле ретро?

Обустройство детской комнаты представляет собой проблему для многих родителей. Тут нужно объединить функциональность, внешний вид и удобство использования. Кроме того, все должно выглядеть красиво и нравиться не только вам, но и, прежде всего, ребенку. В поисках вдохновляющих примеров вы наверняка найдете комнаты украшенные в морском стиле для мальчиков и волшебных замков для маленьких принцесс. Между тем, желая быть оригинальными, вы можете попытаться оформить детскую в стиле ретро. И хотя это кажется непростой задачей, получившейся результат вас безусловно обрадует.комната ребенка в стиле ретро

Что представляет собой стиль ретро?

Говоря о стиле ретро вы должны для себя определить, какой именно будете использовать. Вопреки расхожему мнению он настолько разнообразен, что его описание не поместиться и в десяти статьях, не то что в одной. Вы можете использовать:

  • стилизованную мебель времен Людовика XIV или родом из викторианской эпохи Англии;
  • мебель модную в США в 50-тых годах;
  • мебель из 80-тых годов изготовленную из массива древесины в Италии.

Дизайн интерьера в стиле ретро отличался в разных странах даже в один и тот же год. Учитывая при этом что мебель из разных эпох можно сочетать в одном интерьере, понимаешь, что разнообразию стиля ретро нет предела.

Мебель

Выбор мебели создает самую большую проблему. Чтобы детская комната напоминала стиль ретро достаточно использовать один-два предмета мебели из старинной эпохи, на пример шкаф из 40-вых годов. Это может быть и кровать, которая выступает в помещении главным элементом. В случае последней, это может быть как кованный предмет мебели, так и изготовленный из массива древесины. Безусловно, это вовсе не означает что с ними можно будет сочетать современную мебель, нужно будет искать стеллажи и другие схожие элементы интерьера.Как оформить комнату для ребенка в модном стиле ретро?

Вопреки расхожему мнению в стиле ретро мебель не является главной. Она может быть нейтральной и создавать лишь базу для дополнений. Не должна быть современной или цвета венге, лучше белого или натурального цвета древесины. Для имитации атмосферы 50-тых годов можно играть с цветом мебели. Но в таком случае нужно будет проявить осторожность и не переусердствовать с аксессуарами.

Стены

Цвет стен напрямую будет зависеть от того, каких годов мебель вы выберите. Многие люди боятся белых стен, особенно в сочетании со светлой мебелью. И зря, ведь детская комната будет полна пестрых цветов благодаря игрушкам и дополнениям. Белые стены пожалуй самые лучшие для стиля ретро. Если же вы захотите применить другие цвета, то должны позаботится о том, чтобы они были пастельными.

 

Конечно же можно применить и обои. По последним тенденциям ими покрывают одну из четырех стен, которую хотят выделить в интерьере. Но если вы хотите ими покрыть все стены, то должны применить материал с минимальным рисунком.

Аксессуары

Именно в них кроется весь шарм. Следовательно, нужно помнить о применении:

  • штор;
  • освещения;
  • ковров;
  • постельного белья.

Если это комната девочки, можно добавить:

  • бантики на шторы;
  • кружева на постельное белье, покрывала и подушки.

Приветствуются также:

  • пастельная цветовая гамма;
  • картины типа пэчворк;
  • цветы.

В случае комнаты мальчика, хотя не все вышеприведенные аксессуары подойдут, это вовсе не значит что должна царить простота. Можно применить различные узоры в форме полосок, квадратиков или решеток. Многое зависит от вашего собственного желания и потребности, но и вкуса ребенка. В конце концов, это он будет проводить большую часть времени в этой комнате.

Загорелись желанием создать детскую в стиле ретро? В следующем видео вы увидите как он выглядит в различных помещениях дома. Кто знает, может вы захотите его применить во всем доме, а не только в комнате ребенка?

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий