Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Постельные клопы – противные вредители, порой способные свести с ума своими мгновенно растущими популяциями хозяев оккупированных территорий. Появляются злостные насекомые в доме неожиданно, чем ставят в тупик домочадцев. Чему удивляться? Ведь клопы – знатные путешественники, которые могут переступить порог квартиры в вашем собственном кармане или прячась в багаже, привезенном из отпуска. Своим поселением незваные гости доставляют немало неприятностей. Безусловно, жертвам нашествия важно знать, как избавиться от клопов раз и навсегда, чтобы никогда больше не видеть этих вредителей. А теперь подробнее о том, как распознать «оккупантов» и освободить от них жилище.

Видео-советы по борьбе с клопами

Клопы: внешний вид и образ жизни

Почему клопов называют постельными? Так решили ученые? Вовсе нет. Секрет заключается в следующем: самое излюбленное место обитания и размножения клопов в доме – это кровать, преимущественно невидимая глазам человека ее часть. Щели в каркасе, матрас, белье, уголки и нижняя часть кровати – все эти зоны притягивают злостных насекомых, как магнит. Они «оккупируют» кровать со всех сторон, плодятся с сумасшедшей скоростью, а по ночам выходят на «охоту» – кусать обитателей дома.

Клопы не имеют крыльев. Питаются вредители кровью людей, однако могут голодать без ущерба здоровью на протяжении длительных месяцев. Поэтому борьба с клопами, основанная на лишении их источников питания, неэффективна.

Размер насекомых – до 1 см, тело имеет овальную, слегка приплюснутую форму. Окрас клопов разнится – от бело-желтого до темно-бурого и зависит от степени насыщения вредителей кровью человека. По причине плоского тела клопы способны жить в труднодоступных местах, а благодаря малому весу – карабкаться по вертикальным поверхностях и даже потолку.

Это важно знать! Всего за 1 ночь клоп может укусить человека 500 раз, высосав при этом 7 мл крови. Причем укусы не ощущаются, поскольку через хоботок сначала поступает анестезирующая жидкость, а затем уже кровосос приступает к «еде».

Активность клопы проявляют по ночам – с 2 часов до рассвета. Самки откладывают не менее 5 яиц в сутки, причем в разных местах. Величина яйца размером с косточку от яблока, цвет – белый или золотистый, позволяющий слиться с фоном матрасов, мебели и ковров. За период жизни каждая самка способна отложить до 500 яиц. Теперь вы понимаете весь масштаб проблемы, поэтому внимательно ознакомьтесь с проверенными способами, как навсегда избавиться от клопов.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Так выглядят очаги размножения клопов

Методы борьбы с кровососами

Бороться с клопами можно такими путями:

  • физическим;
  • механическим,
  • химическим.

Самый надежный из этих методов химический. Однако если вы еще не нашли свой проверенный путь, как вывести клопов, то стоит применять комплексный подход, гарантирующий быстрый результат, поскольку пока вы будете экспериментировать, кровососы заполонят весь дом.

Под физическим методом борьбы подразумевается выведение клопов с помощью пара, низкой температуры и так далее. Механический путь избавления от кровососов базируется на простых способах, к примеру, очищение поверхностей при помощи пылесоса.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Самостоятельная борьба с вредителями – дело ответственное

А как избавиться от домашних клопов, чтобы пребывать в уверенности, что насекомые не возобновят свою «атаку»? Выбрав правильное средство, коих сейчас в изобилии, предлагают торговые сети, и обработав ядом все возможные места обитания паразитов, а именно:

  • нижнюю часть кровати;
  • поверхность под матрасом и сам матрас;
  • оборотную часть картин и панно;
  • мебель;
  • вентиляционные решетки;
  • складки штор и драпировки;
  • ковры;
  • плинтуса;
  • дверные косяки;
  • трещины;
  • розетки;
  • водопроводные стояки;
  • стыки и щели на стенах;
  • места, где отклеились обои;
  • оборотную часть техники (холодильника, микроволновой печи, плиты и так далее);
  • швы на мягкой мебели;
  • места за батареями.

Перечислены основные зоны скопления клопов, однако профессионалы рекомендуют добросовестно осмотреть каждый сантиметр вашей квартиры на предмет наличия кровососов и их яиц, поскольку вредители могут облюбовать для размножения самые неожиданные места.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

После укусов клопов остаются кровавые следы

Готовые препараты для выведения клопов

Избавиться от паразитов самостоятельно, быстро, надежно и недорого помогут имеющиеся в продаже готовые смеси. Подобных препаратов много, вы вольны выбрать такой состав, который вам покажется удобным в применении и доступным по стоимости. Внимательно ознакомьтесь с текстом инструкции по использованию, осознайте, подходит ли вам способ применения, характер действия и продолжительность процесса травли кровососов. Какие из готовых средств, убивающих клещей, наиболее популярны?

  1. Аэрозоли и спреи. Многие пользователя любят смеси, которые распыляются, ведь это удобно, поскольку средство гарантировано попадет в каждый уголок или щель, вам лишь достаточно нажать на распылитель. К самым действенным специалисты относят такие аэрозольные препараты, как «Дихлофос», «Раптор», «Рейд» и «Карбозоль».
  2. Порошки и смеси. С этими средствами придется повозиться, однако, как правило, они дешевле аэрозолей. Делайте выбор в пользу таких проверенных составов, как «Неопин» и «Риапан».
  3. Жидкости. Отравляющие вещества в виде жидкости отличаются умеренной ценой и хорошим действием. Внимательно изучите инструкцию и действуйте согласно рекомендациям. При покупке обратите внимание на следующие жидкие составы: «Формайт», «Лактерин», «Примамид», «Гет», «Фоксид».
  4. Иные препараты для выведения насекомых. Хорошо себя зарекомендовали и другие составы, такие, к примеру, как «Дуст», «Пиретрум», «Чистый Дом», «Карбофос», «Палач», «Фуфанон», «Карбофос» и другие. Кроме перечисленных смесей, есть еще масса иных действенных средств для борьбы с клопами, и перечень их все время пополняется новинками, поэтому не исключено, что вы встретите в продаже хороший состав, который не был указан в рекомендованном списке. Делайте свой выбор, пробуйте, действуя по инструкции, и успех в «войне» с паразитами вам обеспечен.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Когда будете травить клопов, не забывайте о яйцах, от них тоже следует избавиться

Народные секреты борьбы с паразитами

Для любителей экологических способов избавления жилища от насекомых специалистами представлена целая феерия народных рецептов, проверенных еще нашими бабушками. Безусловно, такие пути выведения клещей требуют затрат времени и терпения, но зато точно не повредят здоровью домочадцев.

Какие средства использовали для борьбы с кровососами наши предки? Вы будете удивлены, но в дело шли, как обычный кипяток и пар от него, так и скипидар или керосин, издающие не самый приятный запах. Хорошо себя показала в «схватке» с нарушителями комфорта и обычная полынь, растущая в любом огороде. Главное – знать секрет, как этими безобидными веществами пользоваться, чтобы клопы покинули ваше жилище.

Итак, самые проверенные народные рецепты для выведения паразитов:

  1. Смесь из 30 мл керосина, 20 мл скипидара, 200 мл обычной воды и 60 г раствора мыла.
  2. Состав из 10 г нафталина и 300 мл денатурата.
  3. Отравляющая жидкость из скипидара и керосина (по 100 мл) с добавлением нафталина (20 г).
  4. Смесь из 40 г фенола, 80 мл скипидара и 6 г аспирина;
  5. Состав на основе этилового спирта и скипидара (по 200 мг) с добавлением камфары (10 г).

Это важно знать! Перед обработкой помещения герметично упакуйте всю посуду, провизию, детские игрушки. Предварительно осмотрите их на предмет наличия насекомых и яиц.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Любимое место поселения клопов – кровать

Специализированные услуги

Если вы не уверены, что поняли, как самостоятельно избавиться от клопов или у вас нет времени бороться с паразитами, доверьтесь профессионалам, благо, что сейчас на рынке услуг много таких компаний. Безусловно, профессиональная «война» с кровососами будет более затратной, зато в результате можно не сомневаться. От профессионалов, знающих свое дело, не спрячется ни один клоп.

Средства компании используют особые, стопроцентно гарантирующие эффект и абсолютно безвредные для здоровья. На применение таких препаратов требуется специальная лицензия, поэтому в свободной продаже вы такие чудо-смеси не найдете.

Как окончательно избавиться от клопов – миссия выполнима

Профессионалы решат вашу проблему буквально за считанные часы

Все, что вам требуется для того, чтобы дом освободили от нежданных «оккупантов», это вызвать службу, обеспечить специалистам доступ к помещению и вещам, а потом заплатить за услуги, и о клопах вы можете забыть, как о страшном сне.

Избавление от клопов – малоприятная, но решаемая задача, возвращающая в дом комфорт и уют.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий