Как определить засор топливного фильтра без его снятия

К сожалению далеко не каждый автовладелец в должной степени контролирует чистоту в системе подачи топлива, а это может привести к серьезным неполадкам в ее работе. Поэтому регулярно менять топливный фильтр – очень важная процедура, необходимая для того, чтобы сохранить автомобиль в функциональном состоянии. Далее речь пойдет о признаках засоренного фильтра.

признаках засоренного топливного фильтра

На данный момент нет какой-либо документации, в которой указывался бы срок эксплуатации фильтра. Это объясняется разницей в сроках «жизни» подобных расходников, ведь на них оказывают сильное влияние условия, в которых они эксплуатируются. К примеру в западных странах качество топлива выше, поэтому ресурс топливного фильтра намного больше, чем в нашей стране.

Опытные автовладельцы могут сказать о засоре фильтра по снижению мощности двигателя и возникновению проблем во время его запуска. Стоит отметить, что эти неполадки могут говорить о некорректной работе бензонасоса и инжекторов. Поэтому наиболее верный способ определения засора фильтра – применение манометра.

Данная операция не требует отключения элементов системы питания, хватит только подсоединить аппарат к ниппелю, встроенному в ее магистраль. Полученные результаты необходимо сравнить с указанными цифрами в руководстве к автомобилю. Если обнаружится значительная разница, то фильтр следует заменить. Не стоит затягивать с заменой фильтра, так как дальнейшая эксплуатация двигателя может привести к значительным неполадкам.

В завершение стоит заметить, что применение манометра для определения давления в системе подачи топлива вполне оправдывает его стоимость, ведь этим прибором можно точно узнать о необходимости замены фильтра и избежать таким образом дорогостоящего ремонта топливной системы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий