Как организовать домашний субботник?

Уборка дома является деятельностью, которая никогда не заканчивается. Доведение квартиры до идеальной чистоты очень сложное мероприятие, особенно если среди домочадцев есть маленькие дети, кошка или собака. Но выход есть, можно создать график домашних субботников. Тогда вам не будет грозить ситуация, в которой вы потратите на уборку все имеющееся свободное время. И квартиру вы сможете держать в чистоте.

kak-organizovati-domashniy-subotnik

Что нужно знать?

Не создавайте беспорядок

kak-organizovati-domashniy-subotnik-2

Во время уборки обычного дома нужно мыть и пылесосить различные поверхности, и вопреки расхожему мнению, эти действия вовсе не занимают так много времени. То, что приводит к тому — что домашние хлопоты длятся долго, а вы из-за этого начинаете раздражаться, это проявление последствий вашей неопрятности.

Дом, в котором многие вещи находятся не на своих местах, создает впечатление полного пренебрежения к личным предметам. Нужно просто все наладить, чтобы интерьеры выглядели гораздо лучше, даже если мебель не была недавно очищена от пыли. Так что нужно просто изменить немного свои привычки, и безусловно, это пойдет вам в пользу.

Введите в свой дом новое правило: все всегда возвращайте в свое место – и соблюдайте его. Конечно, не сразу получится. Но даже если хотя бы часть вещей вернется на свое место, меньше работы будет потом, ну а если сами не справляетесь обращайтесь к специалистам, сегодняшние расценки на уборку квартир позволяют даже средне обеспеченной семье раз в месяц сделать генеральную уборку с помощью профессионалов.

Не откладывать на потом

Откладывание на потом-это отличный способ накопления себе отставания в работе. Это касается любого вашего действия, не только чистки домашних ковров. Не легко сломать эту привычку. Достаточно сказать себе „я сделаю это позже”, и у вас достаточно свободного времени! Между тем, это ловушка. Дела отложенные на потом не исчезают.

Как правило, все это — вам потом нужно выполнить в кратчайшие сроки. И ваши домашние хлопоты превращаются в кошмар, когда вам нужно заняться несколькими запущенными мелочами. Так что постарайтесь не откладывать их на потом. Польза большая, потому что не будут недоработок, и в результате многие действия можно выполнять быстрее. Так что если вы заметили в квартире что-то, что не является в порядке, реагируйте сразу. Замените лампочку. Удалите следы от цветных карандашей со стены в столовой. Замените слабый крючок, на котором висит картина. Удалите с оконного стекла остаток результата визита голубя. Очистите пятна грязи на ковре в прихожей. Каждая из таких мелочей займет у вас всего минуту, но все сразу может заполнить весь день.

О чем нужно помнить каждый день

kak-organizovati-domashniy-subotnik-3Каждодневно вы должны сосредоточиться на трех вопросах.

  1. Во-первых, необходимо обеспечить соблюдение принципа „откладывай на место”, чтобы не вносить ненужного хаоса в свое окружение. Это означает размещение одежды в шкаф, раскладка обуви на специальных полках, укладка книг на стеллажах и т. п. дела.
  2. Во-вторых, нужно немедленно реагировать в экстренной ситуации. Если ребенок разлил фруктовый сок на лакированный паркет, его чистку нельзя отлаживать на потом. Все случаи такого рода вы должны решать немедленно. В квартире будет порядок, ничего не испортится, и вы будете иметь меньше работы при еженедельных уборках.
  3. Третью группу составляют действия, которые нужно выполнять каждый день, чтобы в доме царил порядок и все было чисто. Каждый день нужно застилать постель, мыть посуду (или пользоваться посудомоечной машиной), класть грязные вещи для стирки в специальный контейнер, выбрасывать мусор (помня об его сегрегации), пылесосить пол. Также стоит обеспечить сан узел туалетной бумагой, а в ванной сушить (или менять) полотенца, в случае необходимости мыть унитаз, ванну или раковину.

Что нужно сделать раз в неделю
kak-organizovati-domashniy-subotnik-4

Стоит один раз в неделю потратить время на более тщательную уборку вашей квартиры. Если вы будете делать ее систематически, тогда вы сможете держать ваш дом в порядке каждый день, а не только в период проведения рождественских или иных праздников.

Уборку нужно начать с задолженностей, которые накопились за неделю. Положите на место книги и различные мелочи, рассортируйте одежду и обувь, выбросите мусор, выполните необходимые мелкие ремонты. Потом можно перейти к правильной уборке.

Прежде всего, пропылесосьте оборудование и мебель, очистите соответствующими препаратами электронное оборудование и электронику. Если у вас есть животное, почистите ковры и обивку от шерсти. Полейте цветы и сделайте им аэрацию. Протрите столешницы, вымывайте дверцы шкафчиков и холодильника, очистите плиту и духовку, помойте раковину, поменяйте кухонные полотенца.

Мойте тщательно туалет, ванну и раковину, протрите полочки для косметики, прочистите мыльницы и поменяйте мыло на свежее, меняйте полотенца в ванной комнате. Потрусите покрывала и дорожки, почистите абажуры ламп, сметите с потолка и стен паутину, а затем пропылесосьте квартиру. Протрите зеркала и стекла в стеллажах и шкафах. В конце помойте пол.

Что стоит сделать раз в месяц
kak-organizovati-domashniy-subotnik-5

Раз в месяц стоит убрать все тщательней. Если есть такая необходимость то стоит постирать ковры, занавески и шторы, и помыть окна. Поменяйте постельное белье. Если у вас деревянный паркетный пол, стоит его обновить, так же как и мебель которую вы чистите и полируете. Почистите кухонные шкафы и полки в них. Удаляйте пыль с труднодоступных мест – под стеллажами, в верхней части стеллажей и шкафов, жалюзи и карнизах. Если вы тщательно позаботитесь о своей квартире, она действительно будет сиять.

Рекомендуем к просмотру! Просмотрев следующее видео вы получите дополнительную информации о том как проводить быструю генеральную уборку. Надеемся все наши советы будут вам в пользу.

https://youtu.be/2a2eLuirhzE

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Viktoriya

    Нужно придерживаться этих элементарных правил и тогда будет порядок не только в доме, но и в голове.

    Ответить